Алабяно-Балтийский тоннель откроют через несколько дней

Изначально движение будет открыто по трем полосам, а полностью его запустить планируется через два месяца

Автомобильное движение в Алабяно-Балтийском тоннеле планируется открыть уже в течение недели. Об этом со ссылкой на Информационный центр правительства Москвы сообщает «Москва 24».

content image for: 46150

Изначально движение будет открыто по трем полосам, а полностью его запустить планируется через два месяца. «Могу сказать, что это уникальный и один из самых сложных в мире тоннелей. Над ним проходит линия метро и организовано автомобильное движение. Это сложнейший с точки зрения проектирования и строительства объект», — пояснил и.о. заммэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Тоннель берет свое начало от улицы Алабяна, уходит вниз под участок Ленинградского проспекта и проходит как минимум под тремя тоннелями, пролегающими на разной глубине: Волоколамским, Ленинградским и тоннелями Метрополитена. Алабяно-Балтийский тоннель станет одним из важнейших участков строящейся сейчас Северо-Западной хорды. Когда она будет построена, то водители получат возможность без светофоров проезжать от Сколково до Ярославского шоссе.

Тимофей Исаев