«Парконы» проследят за парковкой во дворах Подмосковья

Решение было принято после того, как власти признали, что существующий способ работы Госадмтехнадзора Московской области малоэффективен

Сотрудники Госадмтехнадзора Московской области получат комплексы фиксации нарушений парковки («Парконы»), при помощи которых они будут бороться с неправильно припаркованным транспортом на улицах и во дворах. Об этом сообщает «Москва 24».

Решение было принято после того, как власти признали, что существующий способ работы Госадмтехнадзора малоэффективен. Сотрудники обходят дворы, фотографируют транспортные средства, после чего отправляют запросы в ГИБДД, где находят собственника и привлекают его к ответственности.

С появлением «парконов» работа должна упроститься. Инспекторы будут объезжать дворы, а оборудование само распознает неправильно припаркованный транспорт и отправит информацию в региональный центр безопасности дорожного движения, где будет сформировано и отправлено «письмо счастья».

С начала года сотрудникам Госадмтехнадзора удалось выявить около 800 неправильно припаркованных автомобилей. Общая сумма штрафов составила почти 1,5 млн рублей. В ведомстве рассчитывают, что за счет «парконов» сумма штрафов превысит 200 млн рублей. Оборудование появится в Госадмтехнадзоре после соответствующих изменений в устав центра безопасности дорожного движения.

Недавно стали известны все маршруты «Парконов» по дорогам Московской области и улицам подмосковных городов.

Тимофей Исаев