В Киеве готовят повышение стоимости проезда

Столичные транспортники обратились в Киевсовет с предложением повысить цены на проезд в метрополитене и наземном транспорте

Столичные транспортники обратились в Киевсовет с предложением повысить цены на проезд в метрополитене и наземном транспорте.

content image for: 42809



По мнению транспортников, проезд должен стоить намного больше, чем две гривны, передает UBR. Рано или поздно Киевсовет займется подсчетами и поставит на повестку дня повышение стоимости проезда. Столичные чиновники называют 3,5-4 грн экономически обоснованной ценой проезда в метро, наземный транспорт оценен в 3 грн.

Также власть попытается внедрить программу, согласно которой будут приветствоваться покупки проездных абонементов, в которых стоимость проезда будет дешевле, чем при оплате разовой поездки. При этом, не так давно столичный градоначальник Александр Попов уверял, что в ближайшее время стоимость проезда в киевском транспорте не изменится. Также власть планирует избавляться от маршрутных такси, объединять маршруты и выводить на улицы большие автобусы и троллейбусы.

Отметим, что стоимость проезда в столицах соседних государств значительно превышает киевские тарифы. К примеру, за проезд в московском метро придется заплатить около 8 грн, наземный транспорт чуть дешевле – менее 7 грн. В Варшаве проезд в метро в дневное время оценен в 6 грн, ночью – 12 грн. Зато в Минске цена проезда в метро ничем не отличается от Киева – те же 2 грн.

Михаил Козлов