В России появится новый дорожный знак: цветной круг

На дорогах Московской области могут появиться новые знаки, которые будут иметь специальные отметки: красные, желтые и зеленые круги на белом фоне

На дорогах Московской области могут появиться новые знаки, которые будут иметь специальные отметки: красные, желтые и зеленые круги на белом фоне. Они станут сообщать водителям о потенциальной опасности того или иного участка трассы. По данным газеты «Известия», проект установки новых дорожных знаков получил название «Система цветовой безопасности на дорогах. Принцип светофора».

content image for: 41705



«Метка будет представлять собой цветной круг на фоне белого квадрата. Предусматривается создание трех видов меток: красная — для обозначения наиболее аварийных и опасных участков дороги, желтая — для отрезков средней аварийности и, наконец, зеленая — для того, чтобы дать понять водителю, что, например, за поворотом его не будут ждать серьезные трудности, — пояснил изданию автор проекта Сергей Канаев. — Метки могут отличаться не только по цветам, но и по размеру. Красная, предупреждающая о самой высокой степени опасности, должна привлекать наибольшее внимание — поэтому ее размер должен быть не менее 45 см в диаметре. Отталкиваясь от этого, мы предполагаем, что желтая метка может быть размером в 35 см, а зеленая — 25 см».

Предполагается, что подобные метки будут крепиться к уже имеющимся знакам или к дорожным столбам. Кроме того, возможно размещение предупреждений непосредственно на асфальте.

Дмитрий Гайдукевич