Porsche Panamera научили ездить без бензина

Китайские автомобильные выставки уже давно стали для Porsche любимым местом для презентации новых моделей. И удивляться этому не надо – Китай сейчас, как говорится, «рулит»

Китайские автомобильные выставки уже давно стали для Porsche любимым местом для презентации новых моделей. И удивляться этому не надо – Китай сейчас, как говорится, «рулит». Он является вторым по значимости рынком для Porsche, а уже совсем скоро вообще станет номером один.

content image for: 41392
content image for: 41392

В этот раз Porsche привезла на автосалон в Шанхай новую Panamera. Правда, это немцы говорят, что перед нами «all new» Panamera, но таковы законы современного маркетинга – продавать «абсолютно новое» проще, чем «старое, но чуть измененное». Однако мы не будем хитрить перед своими читателями: Porsche представила на автосалоне в Шанхае рестайлинговую версию. Но разве это плохо? Ведь Panamera находится сейчас в самом расцвете сил – впервые эту модель показали здесь же, в Шанхае, в 2009 году. И спустя четыре года автомобиль подвергся стандартной модернизации.

content image for: 41392

Как обычно у Porsche, внешних изменений не слишком много. Обновленные машины можно будет узнать по другим бамперам, новым фарам и задним фонарям. Плюс появился новый спойлер в задней части, а передние фары можно сделать светодиодными. По большому счету на этом все.

Однако инженеры Porsche предали бы заветы своего основателя Фердинанда Порше, если бы не придумали что-нибудь этакое. Речь идет, конечно же, о новой версии Panamera S E-Hybrid. На первый взгляд, в этой машине нет ничего нового – гибридов мы что ли не видели, к тому же и Porsche раньше выпускала гибридную версию Panamera. Однако перед нами не просто гибрид, а так называемый plug-in гибрид. Причем, серийный! До сих пор ни один производитель автомобилей класса премиум не делал таких машин (да и вообще с plug-in гибридами пока большие проблемы – обычно они фигурируют как концепт-кары и в открытую продажу не поступают).

content image for: 41392
content image for: 41392



В чем смысл plug-in гибрида? Все очень просто – аккумуляторы можно подзаряжать от обычной электрической розетки. Выехал утром из дома с полностью заряженными батарейками – доехал до работы – зарядился на парковке – вернулся спокойно домой. И бензина тратить не надо!

Покупать Porsche, чтобы экономить топливо? Представьте себе – да. Ведь Panamera S E-Hybrid не относится к категории автомобилей, которые «тошнят» на дороге и раздражают окружающих своей медлительностью. Посудите сами – при всей своей «зелености» силовая установка Panamera S E-Hybrid выдает... 416 л.с. При этом электромотор развивает 95 л.с., чего вполне достаточно для езды в пробке.

content image for: 41392



Какой средний расход топлива? В Porsche уверяют, что если водитель не будет постоянно жать на педаль газа, то он сможет уложиться всего в 3,1 л бензина! А если расстояние от пункта «А» до точки «Б» занимает меньше 36 км, то топливо вообще не потребуется. Правда, в Porsche оказались честнее многих производителей и сразу заявили – пробег в 36 км на электротяге возможен только у очень спокойного водителя, который к тому же выключит кондиционер, систему отопления и все прочие устройства. Но вот 18 км гибридная Panamera должна осилить. Что, кстати, тоже является отличным показателем, особенно если вспомнить, что в электрическом режиме эта машина сможет разгоняться аж до 135 км/ч (кстати, время разгона 0-100 км/ч у Panamera S E-Hybrid занимает всего 5,5 с, максимальная же скорость машины равняется 270 км/ч).

content image for: 41392

Но гибридная Panamera – это еще не все, чем удивила Porsche. Оказывается, отныне Panamera можно будет купить как в стандартном, так и удлиненном варианте! Пока такие версии под названием Executive будут доступны только для моделей Panamera 4S и Panamera Turbo – они будут иметь удлиненную на 15 см колесную базу, что обеспечит по-настоящему королевский запас пространства для пассажиров второго ряда. Да и комфорт за счет этого должен стать повыше (плюс все удлиненные Panamera получат пневматическую подвеску).

content image for: 41392

Третья интересная новость – на смену старому атмосферному мотору V8 объемом 4,8 л приходит новый силовой агрегат. Причем, шестицилиндровый! Его объем три литра, но благодаря двойному наддуву он на 20 л.с. мощнее V8 (было 400 л.с. – стало 420 л.с.), да и крутящий момент тоже вырос с 500 до 520 Н∙м. Расход топлива при этом сократился на 18%.

Цены? Они нам уже известны. Самая скромная версия Panamera с дизельным мотором обойдется в 4 255 000 рублей, 310-сильная бензиновая «просто» Panamera будет стоить 4 297 000 руб. А вот гибридная Panamera S E-Hybrid обойдется в 5 547 000 рублей. Самая же дорогая удлиненная Panamera Turbo Executive оценивается в 9 623 000 рублей.

content image for: 41392

Обновленная Porsche Panamera – действительно классный автомобиль. А гибридная версия представляет собой вообще верх технической мысли. Причем, что особенно радует, это не концепт, а серийная машина. И мы уже через пару месяцев увидим, как Porsche «заправляется» от розетки. Так что этой Panamera гарантировано место в знаменитом музее Porsche. Кстати, прочитать о нем вы можете в материале «Музей Porsche: трактор, универсал и розовая свинья».

Денис Смольянов