Маленькие кроссоверы - еще одна новинка

Компания Peugeot уже давно задумывается над выпуском небольшого кроссовера. В Женеве французский производитель представил серийный вариант машины

Компания Peugeot уже давно задумывается над выпуском небольшого кроссовера — вспомним хотя бы пекинский шоукар Urban Concept Crossover годовалой давности или последовавший за ним прошлой осенью на парижском автосалоне концепт 2008. И действительно, этот сегмент стремительно разрастается: Skoda Yeti, Nissan Juke, Opel Mokka, грядущий Ford EcoSport и другие в скором времени будут в жарком бою сражаться за покупателя. Найдётся в этой битве место и для Peugeot, так как французский производитель решил довести дело до конца и выпустить модель 2008. В Женеве представили серийный вариант машины.

content image for: 40668

В плане как дизайна, так и агрегатов новинка имеет много общего с популярным в Европе свежим компактным хэтчем 208. Передняя оптика, решётка радиатора, линия крыши, дизайн колёс, внимание к мелочам — всё это мы уже встречали в двести восьмом. Только теперь автомобиль получил дорожный просвет, который позволит съехать с асфальта, универсальные шины на 17-дюймовых дисках и пластиковый обвес, который должно быть не жалко поцарапать о рельеф.

content image for: 40668

Длина кузова 2008 равна 4 метрам 16 сантиметрам, тогда как двести восьмой чуть-чуть не дотягивает до четырёх метров, а в ширину автомобиль достигает 1,74 метра. Родство с 208-м хэтчбеком прослеживается и в фактически идентичном интерьере. Помимо прочего, автомобиль получил систему навигации с 7-дюймовым сенсорным дисплеем, а также круиз-контроль, который устанавливают на все версии.

content image for: 40668

Линейку двигателей две тысячи восьмой позаимствовал у собрата, в имени которого на один ноль меньше. Это значит, что под капотом можно будет обнаружить и новые трёхцилиндровые агрегаты, и очень экономичный дизель e-HDi, и привычные бензиновые четырёхцилиндровые моторы. О полном приводе пока ничего не известно, но переднеприводные две тысячи восьмые обязательно оснастят электронной имитацией блокировки дифференциала наподобие той, что трудится в более крупном кроссовере 3008. В списке оборудования Peugeot 2008 система ESP, устанавливаемая уже в базовой версии.

content image for: 40668

Европейские продажи новинки стартуют летом, а о ценах пока ничего не известно. Peugeot 2008 будет производиться во Франции, в Китае и Бразилии — такая широкая география выдаёт замысел французов охватить рынки по всему миру.

Peugeot 2008
Денис Смольянов