Агрессивных водителей решили не штрафовать

Госдума не поддержала законопроект о правонарушениях при управлении транспортными средствами, в том числе о наказании за агрессивное вождение

Госдума не поддержала законопроект о правонарушениях при управлении транспортными средствами, в том числе о наказании за агрессивное вождение. Об этом сообщает «РИА Новости».

content image for: 39867

Причина отказа в принятии законопроекта оказалась формальной. Как пояснили в профильном комитете Госдумы по госстроительству, термин «агрессивное вождение» сначала должен быть закреплен в ПДД, а сделать это может только правительство.

Согласно законопроекту, предлагалось ввести ответственность за управление транспортным средством, создающее угрозу аварийной ситуации. Речь шла об управлении транспортом с неоднократным опасным маневрированием, опасным перестроением по полосам движения, резким торможением, в том числе после резкого ускорения, созданием искусственных помех для других участников движения, либо опасным приближением к впередиидущему автомобилю с последующим движением в непосредственной близости от него. За такие действия водителей предлагалось штрафовать на сумму от 2,5 до 5 тыс. рублей.

Тимофей Исаев