На Россию надвигается «черный лёд»

МЧС предупреждает об ухудшении дорожной обстановки из-за непогоды

В ближайшие дни обстановка на дорогах Центрального и Северо-Западного федеральных округов значительно осложнится из-за ухудшения погоды. По данным Росгидрометцентра, причиной этого станет скандинавский циклон, который принесет с собой осадки в виде мокрого снега с порывами ветра 20-22 метров в секунду. Об этом сообщает «Российская газета».

content image for: 39692

По прогнозам, крупные пробки могут образоваться на некоторых участках автотрасс М-10, М-3 («Украина»), М-4 («Дон»), и М-7 («Волга»). На территории Ленинградской, Псковской, Новгородской и Вологодской областей ожидаются сильный снег, метель, заносы на дорогах, налипание мокрого снега на провода и деревья, а также усиление ветра до 20 метров в секунду. Такие же погодные условия при ветре 15-22 метра в секунду вероятны в среду в Московской, Тверской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской областях. Помимо этого спасатели прогнозируют 26 и 27 декабря в трех субъектах Приволжского федерального округа - Башкирии, Татарстане и Пермском крае - сильный снег, метель и ветер скоростью до 22 метров в секунду. Такие погодные условия могут привести к чрезвычайным ситуациям.

content image for: 39692

Кроме того, эксперты предупреждают, что резкое повышение температуры может привести к образованию тонкого ледяного покрова — так называемого «черного льда». Такая ситуация возникает из-за разницы температур между воздухом и поверхностью трассы, в результате чего на дорогах образуется наледь.

МЧС России призывает жителей всех регионов быть особенно внимательными в эти дни и не подвергать свою жизнь риску. Спасатели напоминают, что при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «01», а также на телефон доверия МЧС России: 8 (499) 449-99-99.

Тимофей Исаев