По пробкам нанесут радиоудар

Власти столицы могут отказаться от массовой установки информационных табло на дорогах

Власти Москвы могут отказаться от массовой установки информационных табло на дорогах. Об этом заявил заммэра столицы по транспорту Максим Ликсутов, сообщает «Российская Газета». Пока что планируется установить около 30 больших экранов, в том числе и на МКАД. Кроме того, останутся и действующие экраны на Третьем транспортном кольце.

content image for: 38034

По мнению Ликсутова, большие табло малоинформативны и отвлекают участников движения от дороги. Вместо них о дорожной ситуации будут информировать через автомобильные навигаторы, специальные приложения для смартфонов и планшетов, а также с помощью радио. Ожидается, что в навигаторах и смартфонах будет отображаться карта всех затруднений, ремонтов дорог и их продолжительности. Из приложения также можно будет отправить сообщение о нарушениях сроков ремонта.

Что же касается радио, то власти намерены запустить специальный канал автодорожных сообщений TMC (Traffic message channel). Специальная система будет глушить радио в автомобиле и передавать ситуацию о пробках. Услуга будет доступна москвичам уже в 2013 году. Соответствующая функция есть практически во всех современных автомобильных радиоприемниках и её надо будет просто активировать.

При этом система получения информации о дорожной обстановке в правительстве города уже есть: практически закончена установка датчиков потоков на дорогах. Кроме того, с 2013 года городская администрация будет получать анонимные треки передвижения москвичей от всех сотовых операторов.

Тимофей Исаев