Peugeot 301: к борьбе за Россию готов

В сегменте недорогих иномарок в ближайшее время появится новый конкурент. Им станет новый седан Peugeot 301, который компания официально представила в рамках Парижского автосалона

В сегменте недорогих иномарок в ближайшее время появится новый конкурент. Им станет новый седан Peugeot 301, который компания официально представила в рамках Парижского автосалона.

content image for: 38660

Размеры нового cедана получились достаточно неплохими для сегмента «В». В длину автомобиль занимает 4,44 м при колесной базе 2,65 м. Стоит отметить, что в этом плане модель практически полностью соответствует одноплатформенному седану Citroen C-Elysee, также показанному на автосалоне. Впрочем, модели наверняка разнесут по разным ценовым категориям, но тем и интереснее именно Peugeot 301, ведь автомобиль, скорее всего, будет дешевле. Чем же еще планируют французы завоевать клиента? Конечно, большим багажником — его объем равен 506 л, а при сложенных сидениях — целых 640 литров! Для сравнения, у того же Kia Rio — 500 литров. В общем, для поездок на дачу или по магазинам Peugeot 301 вполне подойдет.

content image for: 38660

А что у нас с двигателями? В компании обещают, что клиенты смогут выбрать из двух бензиновых моторов: объемом 1,2 л и мощностью 71 л.с. и объемом 1,6 л и мощностью 115 л.с. Но действительно интересным будет третий мотор. Им станет 1,6-литровый дизель (92 л.с.), который вдобавок будет предлагаться с механической коробкой передач. Будем надеяться, что этот мотор доедет и до нашей страны, популярность дизельных двигателей в России растет год из года, а экономия на топливе будет весьма актуальна, учитывая постоянный рост цен.

content image for: 38660

Что же до опций, то, в зависимости от комплектации, Peugeot получит системы ABS и ESP, системы помощи при экстренном торможении, четыре подушки безопасности, а также преднатяжители ремней безопасности для передних кресел. Кроме того, французские специалисты обещают подготовку автомобиля для российских дорожных условий, включающую в себя специальные настройки подвески, защиту картера двигателя, электрообогрев нижней части ветрового стекла и зеркал, подогреваемые сиденья, а также улучшенную систему обогрева салона.

content image for: 38660

Производитель обещает начать продажи Peugeot 301 уже 1 ноября 2012 года сначала в Турции, а затем в странах Центральной и Восточной Европы, России, Украине, Греции, Магрибе, странах Ближнего Востока, Персидского залива и Африки, некоторых странах Латинской Америки и во вторую очередь ― в Китае. О ценах на новинку компания обещает рассказать дополнительно.

Peugeot 301
Тимофей Исаев