ОСАГО: суд заставил заплатить за восстановление товарного вида

Не исключено, что скоро страховые компании, которые занимаются полисами ОСАГО, будут выплачивать автомобилистам гораздо большие суммы, чем сейчас

Не исключено, что скоро страховые компании, которые занимаются полисами ОСАГО, будут выплачивать автомобилистам гораздо большие суммы, чем сейчас. Ведь на прошлой неделе Высший арбитражный суд (ВАС) вынес очень важное решение – он обязал страховую компанию «Росгосстрах» компенсировать не только так называемую «восстановительную» стоимость ремонта, но и заставил заплатить за восстановление товарного вида автомобиля, передает РБК-Daily.

Дело началось еще в конце 2010 года, когда автомобиль, который принадлежит ООО «Чайка», попал в аварию. «Росгосстрах» компенсировал фирме лишь так называемый «восстановительный ремонт», однако отказался платить за восстановление товарной стоимости транспортного средства. Представители «Чайки» пошли в суд, который и постановил, что «утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости поврежденного в ДТП транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного вида автомобиля (внешнего вида)».

При этом представители страховых компаний пока не говорят о том, что отныне они будут платить по полису ОСАГО больше, ведь в России не действует прецедентное право. «В случае с ОСАГО идет возмещение с учетом износа. Критерий товарного вида — вещь неисчисляемая и умозрительная», — считает замгендиректора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов.

Однако другие эксперты уверены, что решение ВАС заставит страховщиков пересмотреть свои взгляды на ситуацию с ОСАГО. «Тогда автолюбителям не придется обращаться в суд, доказывая, что утраченная товарная стоимость автомобиля является реальным ущербом и должна быть возмещена страховой компанией», — считает юрисконсульт «ФБК-Право» Ольга Горобец.

Денис Смольянов