Новый Seat Toledo: хэтчбек в форме седана

Испанская марка наконец прекратила эксперименты со странными дутыми кузовами

В прошлом году нам уже начало казаться, что новости марки Seat к российскому рынку перестали иметь отношение: испанские машины популярностью не пользовались, и поставки прекратились. Но в ноябре сменился импортер, продажи возобновились, так что новый Seat Toledo, который дебютирует на следующей неделе в Женеве, наверняка, будет доступен и россиянам. Показанная машина пока носит статус концепта, но серийная версия будет максимально близка к тому, что мы видим на картинках.

content image for: 36556

Испанская марка наконец прекратила эксперименты со странными дутыми кузовами. Если предыдущий Toledo напоминал, скорее, минивэн, то новинка выглядит седаном, но задняя часть тут сделана в духе Skoda Octavia: на деле перед нами хэтчбек, замаскированный под седан. С той лишь разницей, что Toledo компактнее. По размерам новинка – между B- и гольф-классом. Если предыдущее поколение базировалось на гольф-платформе, то в основе Toledo четвертой генерации – удлиненная и доработанная платформа седана Volkswagen Polo.

content image for: 36556

Длина Сеата – 4 480 мм, ширина – 1 693 мм, а колесная база 2 600 мм. Для сравнения: Ford Focus на 54 мм длиннее, на целых 130 мм шире, а его колесная база на 48 мм больше.

content image for: 36556

Создатели машины отмечают, что, благодаря специфическому типу кузова, Toledo гораздо практичнее традиционного седана. Багажник вмещает 500 л поклажи. Тут уже Focus выглядит проигравшим: у него лишь 372 л.

content image for: 36556

Информацию о гамме моторов и об оснащении машины мы получим ближе к старту производства. В Европе начало продаж нового Seat Toledo запланировано на конец 2012 года.

Павел Ёлшин