Чиновники: топливо дорожать не будет

Российские власти уверяют, что этой зимой автомобильное топливо дорожать не будет. Руководители крупнейших нефтяных компаний во время совещания с Игорем Сечиным заявили, что резких скачков цен не произойдет

Российские власти уверяют, что этой зимой автомобильное топливо дорожать не будет. Руководители крупнейших нефтяных компаний во время совещания с Игорем Сечиным заявили, что резких скачков цен не произойдет, передают «Известия». «Поступают постоянные обращения со стороны руководителей регионов о том, что последние две недели наблюдается ничем не обоснованный рост цен на нефтепродукты. Текущая ситуация на рынке нефтепродуктов и динамика мировых цен позволяют сделать вывод, что объективных предпосылок для роста цен в текущем режиме нет», - заявил Игорь Сечин.

Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в отдаленных регионах страны, где с наступлением холодов могут возникнуть проблемы с доставкой топлива. Однако руководители компаний говорят, что кризиса не будет, – некоторые фирмы даже объединились друг с другом и создали запас топлива на 14-20 дней.

Однако стоит отметить, что представители нефтяных компаний постоянно говорят нам о том, что резких скачков цен не будет. Между тем, топливо постоянно растет в цене. Так, с начала этого года дизельное топливо подорожало на 16,9%, а бензин вырос в цене на 15,2%. Уже сейчас 95-й бензин на многих АЗС преодолел отметку в 30 руб. за 1 л.

Денис Смольянов