АвтоВАЗ породнится с Формулой-1

На болидах команды Renault появится эмблема российского автопроизводителя. Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой альянса Renault-Nissan Карлосом Гоном

На болидах команды Renault появится эмблема российского автопроизводителя. Об этом сегодня заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой альянса Renault-Nissan Карлосом Гоном. По мнению Путина то, что на болидах Renault Формулы-1 появится эмблема «Lada», станет «хорошим символом сотрудничества между компанией Renault и российскими автомобильными предприятиями». Кроме того, скорее всего именно АвтоВАЗ – правда, через посредство российского правительства – станет спонсором первого российского гонщика Формулы-1 Виталия Петрова.

Напомним, что в этом году впервые в истории гонщиком, выступающим за команду Renault F1, станет российский спортсмен. Но для этого гонщику необходимо выплатить 15 млн. евро. Половину этой суммы уже перевел команде отец пилота, заложив в банк практически все свое имущество. Летом предстоит сделать первый взнос. Владимир Путин уже заявил, что Россия сделает первый шаг по спонсированию команды и намекнул, что, возможно, размер спонсорства будет увеличен, поскольку и от Renault ждут посильного вклада в российский автопром – уже в ближайшее время должны появиться несколько новых моделей на новой платформе.