Антимонопольная служба выступила против ГИБДД

Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения в приказах ГИБДД, связанных с обучением водителей, передает «Коммерсант».

Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения в приказах ГИБДД, связанных с обучением водителей, передает «Коммерсант». Так, антимонопольщикам не понравилось то, что гаишники требуют от автошкол использовать так называемые компьютеризированные автодромы и новые специальные устройства, которые стоят по несколько миллионов рублей. Кроме того, ФАС уверено, что подобные требования должны устанавливаться не путем издания внутриведомственных писем, а полноценным законом или хотя бы постановлением правительства.

Главная претензия ФАС сводится к тому, что ГИБДД почему-то требует от автошкол закупать необходимое оборудования для тестирования «психофизиологических качеств водителя» только у одного производителя – у некой компании ЗАО «Нейроком», которое продает устройства для этого самого тестирования примерно за 120 000 руб. При этом представители автошкол уверяют, что они могут купить аналогичные приборы у других компаний, причем в 2-3 раза дешевле.

Что касается компьютеризированных автодромов, то они должны в обязательном порядке использоваться при обучении вождению только с 2011 года. Однако в некоторых регионах ГИБДД требует от автошкол уже сейчас иметь такие автодромы. Или хотя бы заключить договора об аренде автодромов. А, например, в Челябинске сейчас есть только один такой автодром корейского производства, и час его аренды стоит 500 руб. Построить же аналогичный автодром российского производства, который обойдется автошколам гораздо дешевле, в ГИБДД почему-то не разрешают.