Общее впечатление

Посмотрел несколько отзывов о Тигуане, и все они конечно оказались лестные. Посмотрим, останется ли тут мой. Взял а/м у тестя, двухгодовалым с пробегом в 30000км. Что для "немца" 2 года и 30000км? Да ничего, решил я. И надо сказать довольно долго так и думал. Дизайн мне действительно нравится, четыре звезды поставил только потому, как в этом деле нет предела совершенству и рестайлинг со вторым поколением это полностью доказали. Комфорт, управляемость и эргономика опять же на высоте, эксплуатировать машину одно удовольствие, высокий клиренс да и высота самого а/м на управляемости совершенно не сказывается, видно хорошо распределен вес и настроена подвеска. Все узлы управления и индикации интуитивно понятны и просты. Минусом можно назвать маленький багажник, но это дает комфорт задним пассажирам, а то и другое - это уже что то подороже. Ну а теперь перейдем.... Обслуживание и ремонт оценил в 2 балла за его высокую стоимость, хотя замена лампочек мной усвоена довольно быстро и проблем не доставляет ни физических ни материальных. С остальным - все в сервисе. А это уже приличные суммы с момента окончания гарантийного срока. Штатное ТО без замены чего либо из ходовки это 10000, но такого счастья с момента окончания гарантии практически не случается. Но и это мелочи (пока). На сегодня перед очередным ТО ходовочка что то громыхает, во сколько все обойдется, учитывая поузловую замену, боюсь думать. Просто держу для этого сумму в загашнике, и надеюсь ее не потратить всю, когда придет срок. Ну и надежность........ Рулевые тяги - менять каждые 30-35 тыс. км На пробеге 75000 и возрасте 5 лет стало сжирать масло, сжирать откровенно и доливом, как рекомендуют производители не обойтись. В итоге - прогорело 2 поршня, капремонт двигателя с заменой головки цилиндров, цепи ГРМ и звездочки ее же. Цена вопроса в ценах 2015г 200000 с лишним целковых. Отремонтировали, езжу, снова радуюсь и надеюсь на лучшее, т.к. код деталей уже немного производителем изменен, что наводит на мысль о каких либо доработках с надеждой на большую надежность. Кстати официальный сервис кивает на отечественное качество бензина, что приводит к таким поломкам. Но, мягко выражаясь, "звиздят", ибо весь инет кишит подобными неполадками, и даже на автоплюсе уделили передачу этой "беде" с этими двигателями. Следующая поломочка была уже ерундой, по равнению с предыдущей, на 90000 км загорлся чек и движок перестал развивать больше 3000 оборотов. После диагностики выяснилась неполадка воздушной дроссельной заслонки, итог - замена и 20000 целковых в ценах 2016г. Ремонтировать ее отказались, хотя судя по ее поведению там произошла разгерметизация отсека с эл.двигателем. И будь инструмент и немного рук, заточеных под это дело, думаю обошлось бы разборкой корпуса, заменой щеток, промывки-просушки ротора и обратной сборки с восстановлением герметичности. Ну а так как теперь периодически что то сыпется, то жду очередного сюрприза с попаданием на бабки. Теперь вот смотрю на новые модели данного концерна, и очень мне нравятся и дизайн и характеристики, но только вижу тип двигателя TSI, желание приобретать пропадает напрочь.

Достоинства

Очень удобный автомобиль, для своего класса расход топлива вполне оправданный, выглядит хорошо, комфортен как при вождении, так и для пассажиров, мощности 150л.с. для него вполне хватает, динамика вполне удовлеторительная.

Недостатки

Очень низкий ресурс двигателя, отсутствие ремонта деталей (замена всех резинок происходит вместе с железякой, в которую они запрессованы)

Иван Бедняков
спасибо за отзыв. полезно. покрывает ли удовольствие от вождения затраты на владение таким авто... сомнительно.
VsegdaGotov
Ну не знаю, где Вы нашли мозговой ремонт .
VsegdaGotov
Хотел сказать узловой.
--1--
Прям писатель
--1--
Тигуан с 1,4 турбо плюс компрессор очень ненадёжен,у меня 1,4 на ручке 122лс ,покупал в 12 году,по сей день ничего нигде не стучит ,не гремит,на двухлитровый денег не хватило,а про описанный выше,я не рассматривал. В городе очень удобен и расход около 10 литров при небольших пробках.
Ришат Валитов
С 2014 года двигатели 1,4 TSI 150 л/с доработаны с учетом всех предыдущих замечаний ( цепь ГРМ, расход масла и т.д.)