Общее впечатление

Прекрасный автомобиль на каждый день, надежный и легкий в управлении, тем более, что на нем еще иногда ездит моя супруга, у которой водительский стаж всего 2 года. Особенно радуют ходовые качества на скользкой дороге: все таки полный привод и хорошие зимние шины много позволяют. Достаточно высокая мощность двигателя, отличное рулевое управление, возможность ручного переключения передач (КПП типтроник) - вот основные достоинства автомобиля. В продаже всегда имеются любые запасные части на этот автомобиль, которые стоят не так дорого. А за ремонт берутся на любой СТО.

Недостатки

За год эксплуатации я дважды поменял стойки стабилизатора. Кроме этого настораживает повышенный (мне кажется) расход масла в двигателе: около 3-4 литров на 10000 км. Хотя на автосервисе сказали, что это является нормой, так как я часто езжу на автострадах, то есть двигатель работает на высоких оборотах. Далее, аккумуляторная батарея расположена под капотом, прямо под щетками стеклоочистителя, то есть во время дождя вся вода с ветрового стекла стекает на аккумулятор. При этом последний ничем не защищен. Интересно на других Passat тоже так? Хотя каких-либо проблем с этим не возникало. За год у меня дважды воровали колпачки, прикрывающие болты на родных легкосплавных дисках. На такие колпачки очень большой спрос, поэтому с этим ничего не поделаешь: либо надо менять диски (брать без колпачков), либо вообще их не ставить.