Общее впечатление

Катаюсь на Патриоте не слишком долгий период времени, чтобы вносить себя в список экспертов по этой машине. Для всех недоброжелателей УАЗовского творения хочу сказать: считайте, что мне очень повезло. Потому что даже за эти полгода я могу написать о Патрике только самое хорошее. Никогда не было возможности посидеть за рулем иностранного джипа, может быть мне не с чем сравнивать. Но то, что у меня есть сейчас, полностью радует и устраивает. В моих дорожных условиях асфальтовый джип просто неуместен, нужен суровый, всепроходимый и более менее надежный внедорожник. Патриот и стал такой машиной, в которой я уверен полностью. И пускай она по некоторым параметрам не дотягивает, а может и никогда не дотянет до лучших мировых аналогов, но далеко не каждый может позволить себе иномарку. А купить простой, неприхотливый, недорогой и, в общем, надежный отечественный джип для российских дорог реально каждому.

Недостатки

Как и у любой машины, у Патрика хватает своих достоинств и недостатков. Если брать последние, то первое время было очень сложно привыкнуть к управляемости и недостаточному обзору. При езде по трассе и, что еще хуже, в городских условиях, это немного напрягает. Привык, теперь отношусь к этому более философски. Дизайн оставляет желать лучшего, но от этого машина не ухудшила свои эксплуатационные характеристики. По проходимости Патриот не уступает лучшим мировым аналогам. По остальному, надо быть реалистами. Многолетний опыт, применение новых технологий, лучшие конструкторы и специалисты – все это не проходит бесследно. Возможно, УАЗ никогда не сможет делать идеальные машины, которые по всем параметрам будут достойно конкурировать с иномарками. Но сделать из Патриота надежную, толковую и удобную машину, которая будет вскоре доступна по карману каждому россиянину, вполне реально. На данный момент все к этому и идет. Из достоинств хочу отметить практичную направленность автомобиля. Да, это не идеальный вариант для комфортных поездок по загородным трассам. Но ездить на Патриоте в условиях бездорожья, на рыбалку или охоту можно с удовольствием. Вместительный и просторный салон, хорошая проходимость, приемлемый расход топлива (у меня он даже после покупки не сильно отличался от заявленного производителем) приятно радуют. В багажнике можно легко разместить все, что понадобится для далекой поездки. В плане интерьера наблюдаются заметные подвижки, хотя производителю есть над чем работать. Думаю, у него все получится, и через некоторое время количество довольных и счастливых обладателей Патриота будет только увеличиваться. Пока я эту машину менять не собираюсь, она полностью устраивает. Что будет дальше, время покажет.