Общее впечатление

Мой первый автомобиль ВАЗ "пятнашка", понятно, что после этого авто на Ярисе я просто отдыхаю. Гидроусилитель руля, кондиционер, управление радио на руле и другие комфортабельные "штучки" доставляют удовольствие. На Ярисе я впервые почуствовала, что значит хорошие зеркала заднего обзора. Видно все, а если не видно, то электро управление зеркалами поможет при сложной парковке. К тому же машина настолько маневренная, что разворачивается на пятикопеечной монете. Не смотря на малые габариты, внутри очень много места и пассажирам и водителю. Понятно, что это за счет багажника, который действительно маловат. Однако в моей ситуации (чаще всего езжу одна или с одним пассажиром и перевожу объемные грузы по работе) автомобиль очень удобен. Задние сиденья складываются, образуя огромное пространство. Я сейчас озаботилась вопросом смены машины и не могу нийти ничего, что бы сравнилось с Ярисом. Эта машинка приучила меня к комфорту и удобству. Например, посмотрела на Гольф, оказывается, там нужно отдельно покупать зимний пакет с подогревом, радио, а так же кожанный руль. А в моей лилиппутке это все прилагалось сразу. Одно мне не нравится сейчас, что на этот автомобиль установили невероятные цены, следовательно упал спрос, поэтому перестали выставлять в салонах. У нас на Урале Ярис только на картинках.

Недостатки

Эксплуатирую автомобиль почти 4 года. При аккуратном прохождении ТО через 10000 км проблем почти не было. Но естественно, без недостатков ничего не бывает. В Ярисе слишком широкие передние стойки кузова. Иногда пешеходы попадают как бы в мертвую зону, при переходе дороги. Особенно слева. Пару раз, пока я не привыкла вытягивать шею и заглядывать за стойку, появление пешехода оказывалось для меня неприятной неожиданностью. В сырую погоду сильно забрызгиваает заднее стекло, но предполагаю, что это проблема всех хэтчбеков. В эту сильно морозную зиму я сломала ручку опускания заднего сиденья. В -32 градуса мне надо было ехать в Екатеринбург с грузом. Моя ошибка в том, что я не прогрела сначала салон, а стала рвать замерший пластик. Вот и получила расходы 1500 оригинальная ручка и 1000 рублей её установка. Очень низкий свес переднего бампера. Я несколько раз обрывала пластиковый фартук при загородных поездках. Все таки машинка для города. Так же меня удивляет то, что японцы и французы (мой Ярис произведен во Франции) не продумали коврики для водителя. Я заказала в салоне оригинальные, но они какие то не удобные по форме в дождь , а в особенно снежную зиму вода затекает под коврик. Через 4 года эксплуатации почуствовала, что хотелось бы помощнее двигатель, особенно при включеном кондиционере. И вообще, я поняла, что хотела бы точно такую же машину, только с коробкой автомат и объемом 1,6