Отзыв владельца о Toyota Opa 1.8 i 16V 2000 г.

Универсал , 1.8 л, бензин, 136 л.с., автомат, 2000 г.в.
4.8

Общее впечатление

Мне не мало лет, "рулил" многими автотранспортными средствами (Газ-53, Зил-130,КаМаз - мало; мотоциклы - Ява, Урал; легковые: -"Таврия", "УАЗ", "Тойота- Калдина"), и, наконец - Тойота Опа! Могу сказать одно, эксплуатация ява, газ, зил, уаз и пр.., - это "лежание под машиной в гараже"! Для "сохранения транспорта, и, себя, бедного, приходилось в наших сибирских условиях, обеспечивать отопление гаража, для ремонта! Не хочу уже вспоминать как я (один, без помощи лебедки и пр..), восстанавливал "запоротый" двигатель УАЗ (вплоть до хонингования в ручном режиме!). Первая "машина для водителя" у меня была - Тойота Калдина! Именно с Тойотой я забыл что такое - "лежать под машиной для возможности ездить"! Передний привод Калдины позволял мне забывать (иногда) о глине наших дорог. Высмотрев в инете Тойоту Опа ( к стати, первую в нашем городе пригнал я), с полным приводом (автомат), с этими "БЕСКРАЙНИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ"!, КОГДА ДО ПЕРЕДНЕГО СИДЕНИЯ ОТ КОЛЕНОК - еще почти четверть метра! Я не говорю о возможностях регулировки сидений - "все для Вас"! Вместительность салона - "супер", как выражается новое поколение! Багажное - 2,5 метра "конструкции (сложи сидения)! Объем багажного отделения - не для чемоданов, для холодильников средних размеров! Ходовая : - по асфальтовой трассе - только шорох шин, подвеска - Ок; - по грунтовке подвеска мягковата (это единственный минус, но она японцами и не рассчитывалась для "неровностей" российских дорог); - глина и снег - "супер"! привод работает "без ссылок", "подруливание" на глине - минимальное! Короче говоря, если я буду искать замену "Тойоте Опа", то только в ряде машин "Тойота", но ни как ни в "АвтоТазе" (поскольку провальные Калины, не говорю уже о девятках, где головой ищешь колени, далеко не "авто для человека"..)!

Недостатки

Только замена ламп поворота!