Достоинства

Хорошая проходимость, вместительный салон, экономичный двигатель.

Недостатки

Крайне низкое качество окраски кузова. Через 2 года эксплуатации (пробег -24 тыс. км.) на внутренней поверхности крышки багажного отделения в месте соприкосновения с уплотнительной резиной корпуса стала отслаиваться краска. Хотя окраска металлик подразумевала более толстый слой лако-красочного покрытия. Как мне объяснили в дилерском центре - это общая беда всех "японцев", так ка они не подвергают кузов оцинковке -.меня это естественно не успокоило. У машины ценой под два "лимона" таких огрехов быть не должно. Второй недостаток - очень слабое сцепление - небольшая пробуксовка, езда по бездорожью с частым переключением передач вызывает подгорание сцепления, о чём сигнализирует своеобразный запах в салоне. Сосед по гаражу на "Foresterе" как-то попал в снежную кашу и памятуя о легендарной надёжности и проходимости марки - дал полный газ, короче ему после такой езды пришлось менять сцепление, во что это обошлось можно себе представить. У машин с автоматом таких проблем быть не должно. Да к тому же стало трудно переключать передачи. В чём причина ( возможно связанная с тем же сцеплением) я выяснять не стал и поменял на марку более приспособленную к эксплуатации в северо-западном регионе.

Общее впечатление

Покупал новую машину в 2010 г салоне, специально с механикой. Купил одну из последних, так как выпуск этой модели с механической КПП был прекращён. За 5 лет эксплуатации сложилось своё мнение о Subaru вообще и о модели в частности, и оно несколько отличается от рекламных слоганов дилера и мнения большинства автолюбителей в не лучшую сторону. О достоинствах в плане проходимости машины, вместимости салона, довольно экономичном двигателе 8-9,5 л на сотню говорить не буду а прейду к недостаткам