Общее впечатление

На самом деле Легаси Аутбек и год выпуска 1998, двигатель 2,5л. 156 л.с., просто не было этого в вариантах выбора. Брал в 2008, сильно б/у. Просто приглянулся сразу и цену удалось сбить сильно. Знал, что движок убит, думал сразу сделаю, но жизнь так сложилась, что четыре года отъездил, только масло лил до 1л. на 500км. И не подвел ни разу за 80000, хотя ездил далеко и возил помногу. В 2012г. поменял двигатель на "контрактный", теперь не нарадуюсь. Конечно, осознаю, что машинка из прошлого века, но мне нравится. Предвижу:-"Ещё один Субарист!!!" Да, теперь уже Субарист. Просто надо приладится, не безликий, как многие нынешние, автомобиль. И уютный, какой-то. Сменил бы на такой же но поновей. Совсем свежий дороговато.

Достоинства

Достоинства Субару, особо из периода 1998-2003г., мало кто объективно подвергнет сомнению. Полный привод, он какой-то особенный. Везет и все! В какие только снега и грязи не лазил. Один только раз толкали. Даже не хочется вдаваться в технические подробности, но есть в нем чего-то особенного. Надежность. Всегда привозил домой, всегда заводился в мороз. Неисправности ходовой и подвески обнаруживались только при ТО на сервисе, в движении не ощущались, хотя стаж у меня больше 35 лет и на каких только машинках не поездил, машину чувствую. Автомат не очень плавно работает, но не убиваем! Был случай, почти все масло вытекло из-за шланга пережатого хомутом(сам виноват), загорелся перегрев коробки, долить было нечего. Ехал пока не встал. Сделал шланг, подвезли масло, и поехал. И вот уже 30000 никаких последствий. Для угонщиков точно не привлекательна. ДПС внимания не обращает, если совсем уж не борзеть, часто просто отпускают расспросив про машину. До сих пор почти редкость на наших дорогах, не знаю, достоинство это или недостаток?

Недостатки

Ничего особенного и не ждал. Перед покупкой каких только отзывов не начитался, и решил рискнуть. Теперь точно могу перечислить недостатки, не предвзято, хотя и хочется приукрасить, но буду честен. И так: 1. Трудно найти хорошего мастера, особенно по электронике и электрике. Бытует среди них мнение, что с Субарой лучше не связываться, но свезло....нашел. 2. Не очень быстро удается приладиться к посадке, но это может мои индивидуальные особенности фигуры. 3. Великоват расход топлива, но на гашетку все равно надавить все время хочется, может в этом дело? 4. Коробка вниз переключается с ощутимым рывком. 5. Иногда хочется помести хвостом в повороте, а привод не дает, и ручником нельзя пользоваться, говорят какую-то муфту порвет. 6. Начала появляться ржавчина, но, см. год выпуска. Остальные недостатки помелочям, не раздражают.