Отзыв владельца о Skoda Octavia 1.6 MPI AT 2017 г.

Хэтчбек , 1.6 л, бензин, 110 л.с., автомат, 2017 г.в.
4.8

Достоинства

Кондиционер холодит отлично, обогрев лобового стекла и форсунок просто класс. Плавность хода и отсутствие вибраций. Просторный салон, зонт пару раз пригодился, отличная акустика (хоть и не canton, но 8 динамиков тоже звучат классно), опять таки у перечисленных конкурентов просто "хрипелки"! Багажник, объём и способ открывания супер! Крючки в багажнике, сетки, отсеки, всё пригодится для разной поклажи! Придумано отлично, место для хранения полки, если её необходимо убрать! Экономичность - решил летом проверить, ехал неспеша до 100 км/ч, проехав 40 км расход БК показал 5,3- отлично!

Недостатки

-Это скорее придирка- стандартные задние брызговики слишком длинные, почти всегда цепляют бордюры, когда паркуешься до упора колесами (а может это наши нестандартные бордюры -) ). -это тоже дело вкуса наверно, чтобы включить обогрев зеркал, надо крутить рычаг движения зеркал! На мой взгляд обогрев надо было сделать отдельной кнопкой. - при езде по среднего качества дороге, неприятный шум от передних колесных арок заходит в салон(может кто подскажет, какую-нибудь шумку дополнительную?! ) Или ездить с музыкой погромче, тогда шум от передних колес не слышен! -) -а это точно не понравилось - МАСЛО ест! Но и это даже ерунда, мне не понравилось что при проверке щупа, масла было ниже минимума, а в машине никаких датчиков не сработало! (или его нет в октавии, у меня до этого была опель зафира 11 г.в., так в неё я за 160 тыс пробега ни разу не доливал масло, то делал каждые 15 тыс.) В Октавию долил 1,1 литра, после этого уровень стал между min и max. Так вот у знакомого тоже была опель зафира, он её гонял не жалея и за 200 тыс пробега идин раз доливал масло- грамм 400, это после того как уровень масла был на минимуме и у него загорелась лампа"дигатель" на приборной панеле желтым цветом, а если уровень ниже минимума эта лампа загорается красным цветом(это потом он на форуме вычитал). - дворники не очень удобно зимой, не поднимешь..

Общее впечатление

Брал в мае и вот наездил уже более 10 тыс. Коротко опишу впечатления. Мне больше нравится дизайн с 4-мя фарами, как бы некоторые и не плевались.... Экстерьер и интерьер нравится, всё продумано и на своих местах, качество отделки лучшее в классе (при выборе авто рассматривал focus, ceed sw, elantra) они и рядом не стояли! Вообщем авто нравится, хоть и по конструктиву немного подъедает масло (ну ладно литр дольем не обеднеем), а остальные недостатки это больше предирки, сам понимаю, но описываю не скрывая, для передачи моего ощущения. Всем хороших дорог!!!

andreykell@mail.ru
Что за бред - лидер "по цене/качеству"! Пустая погремушка, с зонтиком и скучным дизайном. А за каждую мелочь - доплата по-ваговки, плюс проблемы с маслом и надежностью и диким ценником за то.
ОКОНИКС офис 2
Всем доброго времени суток! Проехал на машине еще 6 тыс с небольшим км. Прошел ТО-1 на 13 тыс, сейчас 19.5 тыс/км. На ТО залили масло Mobil. За 6,5 тыс долил масло 500 мл, немного ушло все же! Так что все же масло подъедает, что с завода Castrol, что залили Mobil! Как писал выше, думал такого не будет, ведь машину не насилую, езда средняя. Многие напишут что это в пределах нормы, я конечно по этому поводу не устраиваю истерик, просто констатирую факт, привыкаю. Претензии к официальному дилеру, что на ТО не порекомендовали поставить нормальный угольный салонный фильтр, а поставили простой бумажный, в связи с чем в салон стали проходить запахи от впереди едущих вонючих автомобилей! Сам я этот момент упустил, вскоре сам поставил угольный фильтр и вонь перестала заходить! Не экономьте эту 1000 руб и сразу ставьте угольный фильтр! ТО по деньгам приемлемое, по скидке и по карте клиента вышло 10500 руб. Общался со своим знакомым, который купил солярис и у него за 15 тыс пробега масло долил 300 мл и цена ТО у него вышла 13500 руб. По шумке также, хотелось лучше, из передних арок идет шум (не зашумливал арки, как рекомендовали люди из комментариев, честно хотел, но не интересовался где и как это делать). Заметил, что при езде по нормальному асфальту, шума практически нет, но вот по старому и неровному шумит! Музыку немного громче и уже не досаждает звук из арок причем только передних. Смотрел, там обычные пластиковые подкрылки. Еще минус, который заметил при эксплуатации зимой, при температуре ниже - 20, пропадали басы из динамиков (низкие частоты)! Поговорил с представителем дилера и поискав в инете на форумах, нашел ответ! Сказали, что что какая-то хрень замерзает в динамиках и они пропадают. болезнь не лечится заменой динамиков по гарантии. Надо ждать когда прогреется салон или менять на совсем другие динамики! Это ой как не понравилось, так как музыку люблю слушать с полноценным спектром частот! Из снега и каши машина вылезает намного лучше предыдущей машины(Зафиры).
ОКОНИКС офис 2
В остальном машина все также нравится, все как описывал в первом отзыве, это и динамика и объем багажника и комфорт. Если бы сейчас покупал машину в этом классе взял бы опять Октавию! Если из кроссоверов, поездив на тест-драйвах 5-6 разных марок и похожих по классу уже выбрал бы Кодиак (2 литра 180 сил и дсг) или Тигуан, все зависело бы от цены! Сразу отмечаю то, что выбираю городской кроссовер а не проходимца по лютому бездорожью! Возможно через пару лет так и сделаю, если что-нибудь более интересное не появится!