Достоинства

Снижение цены и повышение качества.

Недостатки

Российское " качество".

Общее впечатление

Приобрел свою первую шкоду Октавию 1.6 мт, амбиент, лифтбэк в 2002 году.Стоил он тогда 465тыс.рублей,при курсе доллара 31-32 рубля.Пользовался этим автомобилем 10 лет круглогодично.За время эксплуатации, вследствии выхода из строя заменил только разбитое камнем лобовое стекло.Остальное все работает по сей день и не требует ремонта,хотя автомобиль ,последние два года, терзает зять никогда не сидевший до этого за рулем.Считаю по сей день,что это была и есть лучшая шкода Октавия по сочетанию цены,эксплуатационных свойств и качеству сборки.Говорю это потому,что сейчас езжу уже на третьей по счету шкоде Октавии и есть с чем сравнивать.В2010 году приобрел шкоду Октавию нового поколения 1.8 TSI с механикой,наслушавшись о ненадежности DSG.Отовсюду просматривалось качество Калужской сборки:неровные края шумоизоляции в арках колес,отсутствие защиты картера.электропрроводка с болтающимися концами изоляции.Пользовался автомобилем 3года.За это время успел развалиться наружный левый шарнир привода,по цене почти 20 тыс рублей( не считая установки),а двигатель потреблял такое количество дорогостоящего масла,что пришлось срочно от автомобиля избавляться.Будучи уверенным,что мне достался неудачный автомобиль и веря в фирму Шкода в 2012 году приобрел очередную Октавию 1.8TSI МТ амбиент со всевозможными пакетами.Если помните,что первая Октавия стоила 465 тыс.рублей,то эта стоила уже 810тыс.рублей при том же курсе доллара,хотя в принципе далеко от первой модели не ушла,разве,что качество сборки стало хуже да наши калужские рационализаторы не ставят часть того,что устанавливают на авто европейской сборки как ненужное в наших условиях-защиту картера,достойную шумоизоляцию и т.д.Зато устанавливают квадратную деревянную нижнекамскую резину.Начал эксплуатацию нового автомобиля с того,что мне на фирменной станции техобслуживания только с шестого раза смогли сделать развал- схождение ,руль кстати так и остался криво стоять.Остальное пока работает да и пробег еще небольшой Следующий автомобиль будет точно не шкода Октавия.