Общее впечатление

Всем доброго времени суток! Моей машинке пошел второй год жизни и хотелось-бы поделится итогами первого года эксплуатации. Про общие расходы. Авто покупалось в середине февраля у оф. дилера - комплектация Экспресьён 1,6 без допов и обошлась в 292 тыс. вечно деревянных (сейчас точно такие-же в Питере токлкают по 313). Там же у дилера поставил сигналку 10ооо руб, остальное своими силами. Коврики на ближайшем рынке - 700, задние брызговики - 300, музыка - 7ооо. За 10,5 месяцев накатал 25ооо км, прошел первое ТО - 3900 руб, потратился на зимние баллоны + шиномонтаж = 11ооо руб. Вроде всё. Зы - мойка, штрафы ГАИ, ванючки в салон и.т.п. сугубо индивидуальные и непостоянные величины, поэтому в расходы не беру. Про расходы на топливо. Поначалу заливал 95 бензус, позже попробовал 92 разницы никакой не заметил. Сейчас лью 92 но только на провереных брендовых АЗС, и стараюсь объезжать стороной всякие непонятные заправки. Вобще же Логан не так критичен к качеству топлива, что зальешь на том и поедет, главное повторюсь не нарваться на откровенную бодягу. Средний расход у меня 8,5л на 100 км это где-то поровну город / трасса. В городе если по пробкам, да ещё тапка в пол - 10л. Ездил за 1000 км на полностью груженой машине (4 человека + полный багажник) держал скорость около 110-130 получается 6,5-7 литров. Да, кстати бак по мануалу 50 литров, а реально можно затолкать 62-63 литра, просто после отсечки пистолета надо не ленится, а неторопясь тоненькой струйкой... Получается на одном баке можно доехать до Москвы + кружочек по МКАДу. Про ощущения и впечатления (настоящим "пацанам" - не читать!). Как говорится всё познается в сравнении. Мой предыдущий пепелац был тазик 15 модели 2005 года выпуска в люксовой комплектации. Первое, что я для себя раз и навсегда решил - в отечетственную машину больше не ногой, не левой, ни правой, ни вперёд ногами - НИКАК! Итак далее по списку: 2. Надежность. Первая неисправность на жигуле была обнаружена ещё в автосалоне, а далее пошло - поехало. Было перебрано половина машины, многие запчасти менялись по несколько раз. В Логане ещё не приходилось воспользоватся ни отверткой, на гаечным ключем. Поломок, неисправностей - ноль. Даже лампочки ещё все родные стоят. 3. Управляемость. На пятнашке скоростным пределом считал где-то 110-115, это чтобы не напрягаясь более-менее контролировать машину. На Логане этот предел сместился в режимы около 140. Если нет ветра... ГЫ Одна особенность, машина легкая, высокая отсюда большая парусность. В городе, на парковках рулить одно удовольствие - гидроусилитель рулит! ...не сочтите за каламбур -:) 4. Тормоза. На жигулях они просто отсутствуют. Без комментариев. 5. Сервис. Сервис и ВАЗ по моему вещи не совместимые, на Реношном сервисе по большому счету работают теже %?№" >*& наши иваны, но все-таки под контролем строгих французских дяденек, которые лишний раз расслабится не дадут. Так, что в целом пользоваться можно. 6. Комфорт. Ямки, выбоины, рельсы - для Логана дорога всегда остаётся равной. В салоне до сих пор не прижился не один сверчок. Про табуреточность жигулей уже не раз всё сказано, так что молчу. А каких размеров в Логане салон… 7. Динамика. Со светофора 8 клапанный вазик по любому останется сзади, без вариантов. 16 клапанов - наверное одинаково. Для меня это не главное, но иногда бывает очень приятно уделать какого-нибудь любителя синих писалок. «Как так!? Меня Лохан сделал!»Из особенностей хотел бы отметить первые 2ооо км машинка ехать вобще не хотела , обкатка. Второе дыхание появилось где-то после 15ооо км, двигатель крутится в удовольствие вплоть до отсечки на 5500 оборотов. Не сочтите меня за ярого фаната Логана, так просто сравнил предыдущую и нынешнею машину. В Логане тоже можно найти много недостатков, также можно их найти и в Лексусе, и в Мерседесе, и в Бентли. Как говорится смотри на ценник. Машинка честная, без понтов, своих денег полностью стоит. В конкуренты Логану по соотношению цена-качество-размеры авто за эти деньги, вижу сейчас только Акцента, всерьёз рассматривал возможность его приобретения. Смутил только размер салона. Я с женой, сыном и дочей просто не поместились. Машина для двоих, сзади места практически отсутствуют. Всем удачи! Шершавенькой и берегите себя! Зы совсем забыл – С наступившим!

Недостатки

Без проблем. Как новая. Сейчас не мойку - от новой не отличишь.