Достоинства

атмосферный надёжный движок, надежность, вместимость (универсал). Резюмируя, могу сказать, что машина в общем практичная, неприхотливая, достаточно надёжная за свои деньги. Если сильно не придираться, можно ездить без проблем, не тратя лишние деньги на ремонты

Недостатки

причиной продажи стала именно проблема с неудобным для меня сиденьем и отсутствием регулировки вылета руля. Лично для меня это стало решающим фактором (хотя планировал ещё 2-3 года отъездить на Каптюре). Пересел на Фольц Поло седан. Там сиденье без наворотов, но на нём спина не устаёт, и есть регулировка руля по вылету. С эргономикой и комфортом там дела намного лучше (как у всех ВАГ-ов)

Общее впечатление

Всем привет. Никогда не писал такие подробные отзывы, но так как машина «с нуля» в одних моих руках, решил написать, т.к. есть что рассказать (2 года интенсивной эксплуатации нового авто, 64000 км. пробега). Надеюсь, отзыв будет полезен автолюбителям, кто смотрит в сторону Каптура. Выбор был сделан в пользу переднего привода в максимальной комплектации Style с движком 1,6 и вариатором x-tronic. Сейчас (на конец марта 2019) пробег 65000 км., пройдено ТО-60 у официала. В целом, машина меня устраивает. За потраченные 1 050 000 р. (январь 2017 года) неплохо выполняет функции экономичного неспешного передвижения с достаточным комфортом (кроме сиденья, как оказалось). Все характеристики на среднем неплохом уровне (не мало, но и немного). Теперь подробней и по порядку: 1 – Двигатель. 1,6 л. (Ниссановский) не шумный, обычный атмосферник, с цепью вместо ГРМ. Расход по трассе 5,7-7-8,5 л./100км. (при средней скорости 80-110-140 км./ч. соответственно). Расход в городе 8-12-16 л./100км. (при средней скорости 60-15-5 км./ч. соответственно). У меня обычно получается 7 на трассе и 12 в городе (цифры расхода взяты с борт.компьютера). Вполне приемлемо. Бензин лью экто-95 Лукойл, немного резвости добавляется в сравнении с обычным 95. Тянет движок неплохо, но резво погонять конечно не получается, всё-таки 1,6л. Подъедание масла не замечено. Заводится в -35 без проблем с автозапуска (никаких прогревов ночью нет) 2 – Вариатор. Работает мягко и плавно, с места трогается резковато (надо привыкать). Связка вариатора с движком неплохая. Самый кайф, когда на трассе обгоняешь: давишь газ в пол и машина плавно и достаточно быстро производит обгон. Есть 6 псевдоскоростей в ручном режиме (можно поиграть в «типа переключение скоростей»), и 8 – в автоматическом (чувствуются едва заметные переключения передаточных чисел). Сделано это похоже для экономии. Подробнее об этом в инете много информации. Также вариаторы славятся своей недолговечностью (ходят 100-120 тысяч и на замену), поэтому с вариатором надо понежнее (запрещены резкие трогания и резкие остановы, запрещено буксовать). И здесь возникает вопрос про замену жидкости, но ничего в мануале про это нет. Официалы также ничего не говорят: замена жидкости не предусмотрена, только по рекомендации дилера (если есть какие-то нарекания на работу электроники). Мои 65000 км. пробега отработано без нареканий 3 – Подвеска. Жестковата. Но я считаю это лучше, чем мягкая и валкая. На трассе держится хорошо, в повороты входит неплохо. Управляемость в целом хорошая (лучше, чем у седана Хёндай Элантра, например). На пробеге 40000 делал развал-схождение: левое колесо-норм, правое – незначительное отклонение меньше 1 градуса поправили. Также на пробеге около 30 тысяч поменяли по гарантии передние стойки стабилизатора (как потом выяснилось, самая вероятная причина пробоя стоек – перекаченные колеса из-за некорректного манометра на моём насосе). 4 – Салон. По размерам, как в обычном седане. Места много нет, но 4 человека вполне размещаются. Сам за собой (рост 182 см.) размещаюсь без проблем, ещё остаётся место для ног сзади. Багажник достаточно вместительный (кстати, он больше, чем в полноприводной версии). Один раз пришлось везти с товарищем шкаф высотой 2м., шириной 0,6м. и глубиной 0,4м. Сложили задние сиденья, впихнули шкаф и закрыли багажник, спинки передних сидений наклонили вперёд и поехали. Пассажирское сиденье пришлось сильно наклонить вперёд и пассажиру сидеть было неудобно, но задача была выполнена: водитель, пассажир и шкаф приехали из точки А в точку В без вызова газели и такси -). Также без проблем вошёл метровый круглый стол и небольшая прихожая одновременно 5 – Обзор маловат. Передние стойки очень широкие. Приходится иногда в поворотах работать корпусом и головой-), чтобы за счет движения улучшить обзор. 6 – Климат-контроль работает нормально (при шаге в 1 градус, более-менее). Только в зимнее время при долгой работе режима «auto» ноги начинают гореть, т.к. весь поток воздуха идёт на ноги (но это если обувь зимняя и тёплая). В летнее время претензий нет, охлаждает в меру, переохлаждений не замечено. Напрягает только, что в авторежиме при температуре где-то выше 0, принудительно включается кондиционер. И если кондиционер выключаешь – то отключается авторежим. Но зачем кондиционер работает (сушит воздух и есть ощутимая потеря мощности на движке 1,6), когда за бортом 5-10 градусов??? И вполне можно охлаждать салон уличным воздухом??? Также замечено, что зимой и весной с 4 пассажирами сильно запотевают окна (про боковые вообще молчу, их затягивает полностью). Приходится в ручном режиме направлять на лобовое стекло или включать кондиционер (но это опять же, лишние манёвры на ходу, и опять же лишаемся авторежима) 7 – Шумоизоляция приличная. У Рено Меган 2 конечно была лучше (пару месяцев эксплуатировал данное авто), но на скорости 100 км./ч. вполне можно негромко разговаривать и слышать друг друга. Пластик жесткий и иногда поскрипывает, также периодически в разных местах появляются сверчки. Ну и мне попалась такая сборка, в которой немного дребезжит пластик левой задней двери (когда включается музыка погромче). По поводу пластика была жалоба заводу-изготовителю и обращение к официалам. Но вердикт примерно следующий: всё на своих штатных местах. Попсиховал немного и забил: всё-таки авто бюджетный и никто не будет обращать внимания на такие мелочи, что-то менять по гарантии. Хочется идеальный салон – проклеивай всё шумкой и всё будет норм (мне примерно это и сказали официалы) 8 – Кузов. Пачкается сильно, как Дастер. Из-под передних колёс грязь сразу долетает до дверных ручек, зеркал заднего вида и стёкол. Или быть в грязи, или мыть постоянно. Поэтому штатные пластиковые «типа брызговики» были сразу демонтированы и установлены нормальные резиновые брызговики (передние и задние, производства «Дастер-Гард»). После этого пачкаться машина стала горазде меньше. Рыжиков нигде не замечено (даже у небольших сколов на капоте от летящих камней), видимо металл нормально оцинкован. Двери захлапываются с усилием, зимой тяжелее чем летом. Зазоры (дверей, пластика внутри) не везде одинаковые-), но всё норм закрывается и функционирует. 9 – Штатная магнитола работает сносно, через блютуз музыка и телефонные разговоры функционируют, камера работает. Только магнитола долго грузится при запуске авто. Зимой при температуре ниже -25 где-то вообще не включается -))). Включается позже, когда салон прогреется. Также замечен постоянный глюк – при переключении радиостанций выключается и просит пароль доступа ввести. Иногда сама по себе глючит, перегружается и просит ввести пароль. Звук средний, басы держит плохо. Но для бюджетного кроссовера сносно. 10 – Эргономика… странная, и неудобная (лично для меня). Если круиз-контроль и эко-режим не использовать, можно забить на эти кнопки, расположенные почему-то под ручником -). Но греть пятую точку зимой хочется: на ощупь ищем слева на сиденье кнопку вкл-выкл, нажимаем, и ждём потепления. Если забыли выключить – никак это не увидим, только почувствуем тепло в пятой точке, ну или на ощупь проверим. Для меня лично самой большой проблемой стали неудобные сиденья (мягкие, безо всяких попоров) и отсутствие регулировки руля по вылету. При росте 182 мм. и постоянных дальних поездках по несколько часов, спина ноет через полчаса езды и руки напрягаются. Особенно напряжно ехать зимой, когда нужно держать руль двумя руками, спина и руки отваливаются -). Установка дополнительной паралоновой подушки в поясничную область сиденья никак не помогла. Установка каркаса с сеткой для поддержки спины также не помогла. В теории была идея замена сиденья…но..вылет руля никак ведь не сделать – это уже совсем трэш -))). 11 – Затраты на обслуживание. За мои 64000 км. никаких, кроме плановых т/о (ну и дополнительно менял масло между т/о). Как писал выше, стойки поменяли по гарантии. Каких-то форс-мажоров не было. Всегда заводилась и всегда ехала, в любой мороз и жару.

Сергей Крячко
Хороший отзыв!но после кроссовера на седан,)) вот это-трэш помоему))))
Максим
Да что может случится с машиной за 60т.км??? )) интересно как прожил бы вариатор на 150+т.км.
НиколС
Хорошо написал про расход..прям в точку!...8-10-12...всё зависит от скорости....У меня один в один...и по трассе тоже....Правдивее не написать.