Общее впечатление

Всем хорошего времени суток! Оценки выставлял исходя из характеристик, которые мы можем получить у конкурентов за эти же деньги (1 миллион с небольшим). У меня в эксплуатации автомобиль в комплектации ACTIVE с панорамной крышей и роботом EGS6, производство Франция. В целом автомобилем очень доволен, за исключением некоторых нюансов, но обо всем по порядку. 1. Двигатель. Считаю что концерн PSA потрудился наславу, создав один из самых технологичных и экономичных дизелей своего времени. Недаром этот двигатель даже успел попасть в книгу рекордов Гиннесcа. Реальный расход естественно выше чем заявил производитель. Смешанный цикл - 7-8л., трасса 4,5-6л (в зависимости от скорости), глухая пробка доходит до 9л. Пусть вас не удивляют высокие данные по расходу, потому что бортовой компьютер показывает меньше, а здесь указан расчет по чекам с заправки (сюда входят и стоянки с включенным двигателем). 2. Коробка - EGS6. По уровню адаптивности под конкретные требования водителя в движении — на уровне. Однако смена передач, ввиду наличия лишь одного сцепления, происходит с разрывом потока мощности, что сопровождается некоторым толчком. В глухой пробке (30 мин и более) появляются толчки при трогании с места. Если стоять еще дольше - перегрев сцепления, компьютер выдает ошибку и машина перестает реагировать на отпускание педали тормоза, трогание только акселератором. Общие ощущения - долго привыкал к особенностям реакции и отдаче коробки на поведение водителя. 3. Динамика порадовала, все-таки 285 Нм (против 240 Нм и 150л.с. у бензиновой версии) крутящий момент не шутка (для машины, которая по определению не претендует на спортивное поведение на дороге и 1,5 тн своего веса), с непривычки колеса часто срывались в пробуксовку на старте. На трассе уверенно держит дорогу на скорости 150-160 км/ч, аэродинамика кузова способствует. Если привыкнуть к особенностям коробки, то с обгонами и активными перестроениями проблем не возникает. С нагрузкой двигается практически без изменений - зачет в адрес дизеля! 4. Дизайн, комфорт и т.п. Внешний вид - на вкус и цвет... но мне пришелся по душе. У меня пока семья небольшая, но дочка и жена в восторге от панорамной крыши. Втроем, с прогулочной коляской и еще кучей вещей по дороге к теще размещаемся с огромным комфортом! Достаточно широкая и совсем скромная по длине 4,35м - парковаться очень удобно! Багажник суперский, хотя и не очень широкий. При смене резины колеса стоя легко помещаются (R17 225/50), полноразмерная запаска размещена под днищем багажника. Салон очень приятный. Пассажирское кресло складывается вперед - используем как пеленальный столик или как обеденный стол во время остановки, или даже как рабочее место для ноутбука - в будни. Прикуриватель - впереди, сзади и даже в багажнике! Там же фонарик аккумуляторный ))) Ручник заменен на электрический автомат - дамы оценят, т.к. про него теперь вообще можно забыть - сам затягивает и сам снимает ))) На этом ставлю многоточие - всех вкусностей не перечислить! 5. Проходимость. Этот пункт добавил чисто формально, потому как ни один нормальный человек не будет ожидать от класса CUV каких-то внедорожных способностей. Да клиренс чуть выше чем у седана - 180 мм, на этом все! Геометрия кузова впереди подкачала - слишком длинный горизонтальный (!) передний свес. Не каждый бордюр покорится, так что аккуратнее. Езжу в основном по дорогам с асфальтовым покрытием, поэтому и нареканий нет. Для города - идеальный вариант. 6. Надежность. Прошел 32 000км. НАРЕКАНИЙ НЕТ!!! Ни разу не доливал ни масло, ни охлаждающую жидкость, ни тормозуху. Правда есть замечание к концерну PSA: что же вы, нехорошие редиски, ставите на машины передние тормозные диски из мягкого металла??? Бизнес, понимаю. Пришлось заменить на 20 000 км - это повергло меня в шок, но что делать. Теперь ищу альтернативу "на стороне" - родные ставить нельзя. Система Start-Stop работала первое время хорошо, потом почему-то стала все реже глушить двигатель. Разъяснений по этому вопросу у официалов нет, типа все в норме. Видимо нужно писать письмо в PSA. Замена масла через 10 тыс (4 000 руб.), очередное ТО - через 20 тыс (12 000 - 14 000 руб.). 7. Эксплуатация зимой: при том что я не устанавливал дополнительно WEBASTO проблем никаких не было, достаточно иметь сигнализацию с автозапуском. Свою роль играют свечи накала и второй аккумулятор (1200 фарад). Заводишь машину из окна за 5-10 мин до поездки и садишься в комфортный салон на теплое место. Спасибо электрофену (400 Вт), который гонит сразу теплый воздух на холодном двигателе. P.S. Готов ответить на любые вопросы по эксплуатации авто, пишите в комментариях.

Достоинства

1. Несомненно расход. 2. Комфорт на высоте и зимой и летом. Вердикт: Идеальный автомобиль для небольшой семьи и эксплуатации в городе.

Недостатки

1. Робот EGS6 с одним сцеплением. Остается под вопросом сколько оно (сцепление) протянет. Почитал на форумах замена сцепления стоит очень приличных денег, а вместе с вытяжным выйдет больше 100 тыс. руб. Думаю в дальнейшем не буду рассматривать автомобиль с такой коробкой. 2. Геометрия переднего свеса. 3. Непредсказуемая работа Start-Stop. P.S. Неприятно удивил тот факт, что в машине за 1 млн. руб. рулевое колесо покрыто кожзамом. За пару летних месяцев солнце расплавило (!) это покрытие и оно начало облезать )))

сергей вялых
Все верно написано, особенно про диски. Сам офигел. Ставлю немецкие. Покупаю в Гранде на Рязанке. Проходят 60 т.км и стоят дешевле в 2 раза. Руль тоже облез меньше 2 лет эксплуатации. Менял по гарантии. Потом забил и одел оплетку. Ходовая очень радует Пробег 182 т.км и это по Москве. Думаю для мотора это все 250 т.км., имея ввиду пробки.
Сергей Сухолитко
По поводу кпп 6-EGS,что бы сцепление долго ходило нужно кпп пользоваться как на механике.подъел к светофору,поставил на нейтралку,а если пользоваться как на автомате то может хватить на 30-40 тыс.км.я у себя менял сцепление на 180 тыс.км.выжимной 10000 оригинал,сцепление-16500,маховик-21000,сальник к.в.-1100 работа 13000.замену масла в двс через 20000 по регламенту,от замены до замены ни капли не доливаю.замена компл.грм в пределах 120000 км.комплект грм стоит около 7000 .передние тормозные диски отходили 100000 км,ресурс у этих двс очень большой.