Отзыв владельца о Opel Zafira 1.8 16V AT 2007 г.

Минивэн , 1.8 л, бензин, 116 л.с., автомат, 2007 г.в.
4.8

Общее впечатление

Дизайн: Если есть ячейки для аптечки и аварийного знака, то необходимо в салонах их предлагать с соответствующим геометрическим размером. Хорошее число полезных ниш и карманов, особо под правым передним сиденьем. Эргономика: Боковые стойки часто мешают обзору при езде в тесных условиях, Основной прикуриватель расположен так, что воткнутые переходники мешаются с опущенной ручкой стояночного тормоза, Не хватает 20-30 см., чтобы комфортно спать в разложенном состоянии. Рукоять поворотника не чётко возвращается в нулевое положение. Важная мелочь: прикуриватели не выключаются при выключенном двигателе (+), дополнительные прикуриватели, особо в багажнике, очень нужны на природе. Комфорт: Максимальный пробег на рыбалку 300 км. произвёл приятное впечатление, почти не устал. Отделка: При покупке платил за кожанную отделку. Похоже вместо кожи имеем эрцац (!) Обслуживание: Запаска извлекается без особых тружностей (на тренировке в гараже), считаю забортный вариант удобнее внутрисалонного (попробуйте на улице в непогоду разгрузить багажник и поймёте...). Остальное не пробовал. Россия: Низковат дорожный просвет, защита картера ОБЯЗАТЕЛЬНА! Не всякая лесная дорога на рыбалку мне под силам. Надёжность: Мне ещё рано оценивать. Ходовая: Упругая, комфортная, устойчивая... до проверки АБС дело не доходило... Цена-Качество: В сравнении с аналогами (выбирал между Зафирой и Киа-Каренсом) - устраивает Имидж: Не Босс, но и не Лох. На дорогах чувствуется уважение. Главное самому не забывать проявлять понимание и уважение к любому автомобилю (то биш человеку)

Недостатки

На гарантии проблем нет. Но, однажны долго искал тросик аварийного открывания капота (в салоне не показали, а я не знал...) при непонятной полной разрядке аккумулятора. При достаточно сложной электронной начинке отсутствует схема сохранения минимального заряда аккумулятора.