Общее впечатление

Что касается строки "Имидж" в "оценке качества автомобиля" - OPEL, видимо ввиду его "шалостей" с качеством в конце 80-х, начале 90-х, имиджевым авто пока не считается, хотя последние поколения OPELей ничем не уступают основным конкурентам и обычно имеют более выгодную цену (хотя возможно в цене и кроются имиджевые качества))). Именно поддавшись очарованию цены и осознанию тех "приятностей" (в виде опций авто) которые я получу за эту цену и был приобретён мой второй в жизни автомобиль (первым был ВАЗ-2105, 1987 г/в). При покупке испытывал лёгкий мандраж, с одной стороны машина очень нравилась и внешне, и внутренне, с другой стороны, подойдя к проблеме выбора авто очень обстоятельно: обложившись литературой с тестами подержаных автомобилей и рыская по просторам инэта узнал, что в начале выпуска VECTRA B была довольно "сыровата" и состояние это изменилось только к концу 1998 года (было заменено и доработано более половины деталей), в голове роились мысли: "доработан" ли мой автомобиль т.к. он сошёл с конвеера в середине, а вовсе не в конце года. Как после оказалось - всё в порядке:) Автомобиль очень порадовал комфортом, тишиной в салоне (при желании можно комфортно, не напрягая слух, слушать музыку при положении регулятора громкости 1/3, хоть я и не любитель тихой музыки))), удобством вождения (коробка-автомат), а вот двигатель, как я неоднократно читал в интернете довольно вялый на низких оборотах ("задушен" в угоду экологии, ЭКОТЕК ведь), что вкупе с коробкой-автоматом (изначально медленней "механики") не всегда позволяет выходить победителем в стартах со светофоров:))) И собственно подводя итог - впечатления от автомобиля только хорошие и скорее всего на смену ему придёт тоже Вектра только новая.

Недостатки

Как таковых проблем не было, лишь родовые болячки Вектр Б: раз в полгода засоряющийся датчик холостого хода (лечится демонтажём с автомобиля и промыванием в растворителе с дальнейшим смазыванием движущихся частей маслом, длительность операции примерно 1 человеко-час), и тоже раз в полгода - замена стоек стабилизатора поперечной устойчивости (стоимость неоригинальных стоек около 20 долларов) Эксплуатация показала, что проблема опелей начала 90-х, конца 80-х - коррозия, уже в 1998 году была решена и качество защитного лакокрасочного покрытия отличное, заявляю это потому что могу сравнивать: машина ещё до меня была бита в передние правые крыло и дверь, и то и другое, опять же до меня, менялось на новое (судя по дате выпуска заменённой двери которая выбита внутри - в 2001-2002 году) и соответственно окрашивалось, так вот внутри "неродной" двери при замене акустики обнаружились "рыжики", тогда как в "родной" помимо наличия тонкого слоя пыли всё было отлично. Правда на днище в паре мест недавно тоже обнаружились очаги коррозии, но ведь последний раз антикорозийную обработку машина проходила в 1998 году на заводе OPEL, так что это в допуске:))), но антикор я всё-же сделал на днях:)))