Недостатки

За год эксплуатации возникла одна проблема - не четкая работа пульта управления магнитолой на руле. Иногда вместо усиления звука переключается радиоволна или включается CD-диск.

Общее впечатление

Впервые увидел этот автомобиль на московском автосалоне в 2010 году и сразу же в него влюбился! С самого начала очень понравился салон машины, удобство посадки на водительское место (рост 186см). При первом впечатлении несколько смутило огромное количество кнопок на приборной панели, хотя в дальнейшем все оказалось удобно, к кнопкам привык в течении первой поездки (особо понравилась ночная подсветка салона). Единственным замечанием к обустройству салона является наличие громоздких рельс туннеля между сидениями. Сзади среднему пассажиру некуда поставить ноги, в результате салон на самом деле 4-местный. При выборе автомобиля долго выбирал двигатель. Для меня это оказалось не простым испытанием. На момент покупки производитель предлагал только три двигателя в сочетании с механической коробкой передач: 1,7 дизель 110 л.с., 1,4 атмосферник 100 л.с. и 1,4 турбо 140 л.с. Дизель я отмел сразу же, в связи с плохим качеством диз топлива в стране (ездить предполагал не только в столице) и дорогим сервисом. Опыта эксплуатации турбированных двигателей не имелся.... Тем не менее остановился свой выбор именно на 1,4 турбо 140 л.с. в комплектации Enjoy и еще ни разу не пожалел! Двигатель идеально подходит для этой машины. Турбина подхватывает буквально с низов, мощности двигателя хватает с запасом (даже с включенным кондиционером и забитым багажником). Механическая коробка нареканий не вызывает. Работает четко и легко. Машина достаточно легка в управлении, хотя информативности рулю не много не хватает. Клиренса автомобиля хватает для спокойной парковки в условиях города (бордюры передний бампер не цепляет), однако показались очень не удобными задние брызговики (жесткие и длинные). Цеплял ими дорогу при малейшей неровности. В итоге заменил отечественными, которые как мне кажется более удачно подходят. Багажник имеет 400 литров полезного объема, но....! Если убрать поддон и подвинуть чуть вперед задний ряд сидений места в багажнике становится гораздо больше. Подводя итог хотелось бы заметить, что opel meriva new прежде всего качественный относительно не дорогой семейный автомобиль, который может еще и доставить удовольствие от вождения!