Общее впечатление

Брал с рук, годовалую, с пробегом 23000, для дачи. Клиренс у нее побольше чем у Киа, Форд и др. ну и потому, что Опель. Уважаю немецкие машины. Пользую уже два года, претензий никаких. Машина надежная, скоростная, экономичная, удобная и очень теплая. Бензин лью 92, пробовал 95- разницы нет.В инструкции пишут, что рекомендуемое топливо это 95 бензин, разрешенное- 92 и 98. Поэтому лейте не напрягаясь. Есть, конечно, как у всех слабые места. Очень требовательна к зазору в свечах. Как-то я протянул резину по замене свеч- в результате пробило наконечник одной из свечи модуля зажигания. Купил и поставил новый, а потом на форуме подсказали как отремонтировать старый, знал бы новый не покупал, все очень просто. Отремонтировал и снова езжу на старом, но теперь зазор в свечах отслеживаю систематически. И еще слабое место- пластина, соединяющая реле -регулятор с генератором. Думаю, что это не вина Опеля, а недоработка изготовителей генераторов. Эта пластина как фольга, со временем окисляется и отваливается, в результате пропадает зарядка. Ваш покорный слуга имел счастье столкнуться с этим будучи на расстоянии в 150 км от гаража, и на другой машине, да если бы еще и на автомате точно бы не доехал. Но Опель довез!!! На одном аккумуляторе.!!! Правда пришлось выключать все потребители, разгоняться да 140 км.час все выключать, катиться накатом до 60 км в час, потом заводится с передачи, снова разгоняться и снова выключать ... и так пока не доехал. Так что в подобных случает преимущества механических КПП очевидна. На КПП в задней передаче нет синхронизатора, поэтому ее нужно включать не спеша, не торопясь, иначе рычит. Если застрять в грязи, то методом раскачки, быстро переключая передачи с первой на заднюю и наоборот, выехать не получится. Как раз из-за отсутствия синхронизатора. Нет температурного датчика, а по нашим, московским пробкам, вещь очень нужная. Задняя спинка складывается почти ровно и при этом образуется солидный вагон почти с ровным дном. Можно загрузить все, что угодно. Возил даже трехметровые доски. Правда пятая дверь при этом, оставалась в верхнем(приподнятом) положение. Ну не нашел я ни крючки, ни отверстий, за что бы ее можно было привязать. В остальном прекрасный автомобиль!!!

Достоинства

Экономная, скоростная, удобная, практичная, теплая, ремонтнопригодная ( после первых двух ТО перестал ездить к диллеру выбрасывать деньги, все делаю сам), симпатичная.

Недостатки

Не обнаружил. Есть небольшие и незначительны нюансы.

Михаил Рожков
Есть датчик температуры. Нужно зажать сеттингс потом несколько раз нажать БК.