Общее впечатление

Отличный автомобиль. Покупал исходя из соотношения дизайн, практичность, техническая оснащённость. По прежнему очень нравится внешне и внутри. Сидя в авто чувствуешь себя в авто классом выше. Очень понравился турбированный двигатель с 6 МКПП, на трассе очень экономичен, при этом при необходимости 140 лошадей дают себя знать. Путешествовали по Европе и на наши юга - никаких проблем, по Европе очень удобен круиз-контроль. Подвеска комфортна, пятой точкой дорогу не ощущаешь, дорогу и повороты держит уверенно. Есть не большие нарекания к эргономике - пришлось привыкать к обилию кнопок на панели магнитолы. Часто цепляю поребрик юбкой переднего бампера, благо она резиновая и следов не остаётся, бачёк омывателя мог бы быть и побольше. Брал максимальную комплектацию, дороговато конечно, но если оценить все приятные мелочи (опции), то собратья конкуренты стоят примерно столько же. Кстати про опции: подогрев руля - в нашем северном климате вещь незаменимая, для полного счастья не хватает обогрева лобового стекла (за время эксплуатации Фокусов смог оценить эту опцию). Если рано или поздно любой автомобиль будет превращаться в такой Опель, то это не плохо.

Недостатки

Один раз перестал охлаждать кондей, выяснилось, что при закрывании капота кабель канал давил на нипель системы кондиционирования и стравил хладоген, всё исправили по гарантии. В остальном нареканий нет.