Недостатки

Проблем с машиной за время эксплуатации не было. Надеюсь и не будет.

Общее впечатление

Приобрел x-trail в 2011оду. Когда сказал друзьям они меня стали отговаривать. Я предложил выбрать другой вариант. Сели, просмотрели все варианты. За миллион с небольшим купить кроссовер нельзя кроме китайцев и подержанных авто. На момент покупки цена машины составила 1059000 рублей ( из них 15000 доплата за металлик). Скажу сразу x-trail не стоит своих денег. Красная цена 850000-900000 рублей. Объясню почему. Очень шумный салон, на шумоизоляции сэкономили, если не верите поднимите сиденье заднего дивана и увидите. Дополнительно зашумовать салон стоит 35000-45000 рублей. Детские болячки: стук в рулевой колонке, скрип лобового стекла, сверчки в районе торпедо, потеют фары, ржавеет дверь багажника (у меня за два года коррозия не появилась). CD магнитола (стоит в моей машине). Замена магнитолы (2din с дисплеем и камерой заднего вида) стоит с работой 20000-25000 рублей. Нет задних подкрылков. Установка подкрылков 6000-7000 рублей. Дорогое ТО. Первое ТО обошлось в 9970 рублей. Хотя может это и не недостатки, а поле для творчества для русского человека. При покупке x-trailа не надо покупать у ОД коврики, защиту двигателя, фаркоп, защиту заднего бампера (классная вещь). Все можно купить в интернете, благо на x-trail запчасти, расходники, допы есть в изобилии и цены не кусаются, а какое удовольствие установить всё самостоятельно. Я, купив икса не пожалел ни разу. Вариатор с двухлитровым двигателем отличная пара. Динамика приемлемая, расход вменяемый (8л на сотню при скорости 100 км/ч ). Большой багажник, не зажатая подвеска с большими ходами. Возможность устанавливать несколько типоразмеров резины. Я взял зимнюю на 16" и сэкономил тысяч 10. Полный привод выручает на бездорожье и на трассе зимой. Чувствуешь себя более уверенно. Но не надо мерятся с уазами внедорожными качествами, x-trail не внедорожник и у него нет мостов. Клиренс большой, по всем бордюрам в городе можно ездить. Да, забыл сказать, конструкция кузова такова, что зимой дверь багажника превращается в ком снега, грязи и льда и при открывании задка твои руки становятся цвета дороги по которой ты только, что проехал, а при закрывании электрический замок с первого раза не закрывается и это начинает бесить. Я отдал наверное тысяч 20 за опцию с электроприводом закрывания двери багажника, но увы её нет. А вообще из всех типов автомобилей кроссовер считаю самым универсальным авто.