Достоинства

Отличный внешний вид. Компактен, удобен в городе. Помощники при подъёме и спуске несколько раз реально выручали, хотя в наше время - это ординарная опция.

Недостатки

Зимой на гололёде при резком повороте пару раз заносило, но это думаю виновата резина. У меня Бриджстоун 7000 шипованная. Зная эту проблему теперь в поворотах не газую. Тонкий металл кузова. Маленький багажник.

Общее впечатление

Выбирал из кроссоверов от 1.2 до 1,5 млн. руб. Пожелания были полный привод и автомат. Заказывали в декабре 2014 за 1150 тыс. руб.(пока доехала, прибавилась ещё сотка), когда был очередной ажиотаж по валюте и сметали все машины. Покатались с женой на Куге - не понравился дизайн и расход топлива. Мазда СХ-5 - красавица, но за равные деньги получался только передний привод и не было в наличии; Хёндэ ix-35 - вроде нормально, но показался каким-то надутым (чисто личное впечатление) Tucsan ещё не продавался. Qashqai II нравился как только появился на страницах журналов и в виде презентаций в торговых центрах, поэтому, когда приехали с женой в салон, и прокатили на тест-драйве... Выбор был сделан. Сейчас жалею, что сэкономил и не взял версию с релингами на крыше - багажник маленький и не хватает в поездках. До этого была opel astra sedan - в неё помещалось всё. За 43000 эксплуатация город, трасса и изредка выезд на пикники по грунтовке - никаких проблем не случалось. По отзывной компании делали что-то с задними подкрылками. Заправляю только АИ-95. Обслуживание пока у официалов. Расход по городу от 7,5 до 10. По трассе 6.8 - 7.5 л на сотню. Звукоизоляция оставляет желать лучшего, но эта проблема была известна и до покупки. Рекомендации по пользованию вариатором приняты к сведению в остальном - отличная машина. Не внедорожник, так он на него и не претендует... По бордюрам проезжает спокойно. Из снега с грязью, на зимней правда резине и в ручном режиме коробки, выгребает без проблем.