Отзыв владельца о Nissan Bassara 2000 г.

Минивэн , 2.5 л, автомат, 2000 г.в.
4.7

Недостатки

муфта обгонная генератора - заварил, генератор - заменил, пружина передняя - заменил, интеркуллер - заменил б/у

Общее впечатление

Это не первый мой японский автомобиль. До этого был дизельный Тойота-Спринтер(1988г.в), дизельный ММС-Паджеро(1986г.в.), две Тойоты_Камри 1991 и 1993 г.в. обе двухлитровые бензинки. В общей сложности накатал на японках около полумилиона километров. Поражает насколько выносливые и практичные машины. Две первые машины своим ходом пригнал из Владивостока на Урал, потом часто ездил в Краснодарский край на них и ни одной серьезной поломки(тьфу,тьфу,тьфу..) Семья большая, да еще собака и друзья и подружки детей вынудили искать автомобиль побольше чем Тойота-Камри. Конечно очень хотелось Тойоту (тоунАйс, Эстима и др.), но не устраивала всего одна задняя дверь для двух задних рядов, причем с выходом на проезжую часть. И вот сидя в интернете набрел на сайт автосалона "Север"(г. Новороссийск), где продаются только аукционные японские авто, и главное имеются реальные фото продаваемых машин. Увидев там Ниссан-Бассара жена просто влюбилась в нее, да и мне она понравилась и внешне и дизельным двигателем(стал стороник японских дизелей-надежность, тяговитость, экономичность). Автомобиль действительно поражает своим внешним видом и комплектацией. Тюнинговый внешний вид, ксеноновые фары, 17 дюймовые хромированные! диски. Внутри-кожаный салон, два люка, два!кондиционера и две печки с раздельным управлением, телевизор и навигация в комплкте с накпителем МД-дисков и т.д. Вообщем очень понравилась и стал считать, выгодно ли мне, уже имевшему опыт перегона автомобиля с Вадивостока, пригонять ее с НОвороссийска. После подсчетов оказалось,что 3000 км по хорошим дорогам, дешевле чем 10000 км по бездорожью или железнодорожным транспортом. Вдобавок выигрываешь во времени: всего трое суток и ты дома с машиной ... Решено едем за машиной... Не буду описывать весь процесс покупки, скажу все очень и очень просто и удобно(без рекламы). И вот я в автомобиле на трассе НОвороссийск-Ростов... Машина идет 100км/ч тахометр показывает 2000 об и дизеля совсем не слышно. Бассара просто плывет по шоссе. Вообщем первые впечатления отличные... На первой полной заправке проехал 682 км!, дальше рисковать не стал и запрвился после Ростова... До Екатеринбурга добрались за двое суток без единой проблемы отмотав 3400 км со средним расходом 8,3 л/100 км Дальше началась повседневная эксплуатация автомобиля в городских условиях, с учетом летнего сезона с выездами на природу... Вообщем на радостях наездили только за три летних месяца около 20 тысяч км. Масло в двигателе меняю через 5 тыс. км (ZIC 5000) 6л стоит 600 руб, фильтр масляный 400 руб, для смены масла не нужна даже яма, колесо переднее правое снимаешь и вот он фильтр и пробка картера. Единственная серьезная проблема которая возникла - это появившийся шум цепи(у YD25 цепной привод). Пообщавшись на форуме пришел к мнению, что виноват гидронатяжитель цепи, заказал на www.exist.ru - 2000 рублей и сам же поменял. Описание этого увлекательного процесса есть на форуме (ветка про двигатель YD25). Также через 15 тыс заменил воздушный фильтр - 1000 руб., недавно поменял антифриз (был залит японский только до -12) ушло 8 литров (4 л концентрата Кастрола по 210 р и 4 л дистлированой воды). Поменял резину на зимнюю Бриджстоун DMZ3. Сейчас на подходе замена масла в АКПП. Итог: Пробег с момента покупки 27 тысяч, кроме замены натяжителя цепи серьезных проблем не было. Из плюсов: влезает вся семья плюс собака, расход дизтоплива небольшой, да и дешевле оно. Хороший обзор, сидишь выше всех легковушек, проще на дороге. Клиренс , по моему субьективному мнению, выше чем на Камри - довольно смело сьезжаешь с дороги или переезжаешь колдобины. Установлен рекорд перевозки детей на пикник, они с друзями в комфортных словиях доехали на место в количестве 10 человек, не считая водителя и собаки с резиновой лодкой в бакажном отсеке.При сложеных задних сиденьях влезает 10-12 мешков картошки :)) или 72-81 см телевизор в коробке!! Для недоверчивых - на трассе максимально достигнутая скорость 180 км/ч.