Отзыв владельца о Москвич Svyatogor 2.0 i 1998 г.

Хэтчбек , 2.0 л, бензин, 113 л.с., автомат, 1998 г.в.
4.3

Недостатки

При спортивном стиле езды иногда приходилось перебирать КПП. Штатные КПП на Светогорах плохо согласованы по надежности с двигателями Рено 2.0 л.

Общее впечатление

В целом М-2141 мне очень нравился. У меня их за 10 лет было три: 1,5 л., 1,7 л. и 2.0 л.-Рено. Машина своеобразная. Как конструкторская и исходная дизайнерская разработка - на 5+, а как реальное заводское исполнение - не выше 3 (а точнее на 2 +). Я это понял сразу, как только сел по случайности на первый 41 Москвич. Поэтому как только приобретал очередной новый начинал с практически полной разборки, смазки, протяжки, антикоррозийки, отделки салона и т.д., чтобы сделать из приобретенной заготовки нормальный автомобиль. По качеству сборки и исполнению отделки Москвич значительно уступал и уступает ВАЗам. Но если у Вас есть руки и Вы хотите сделать машину под себя и быть в ней уверенным в любых погодных и дорожных условиях - аналогу Москвичу нет, как среди отечественных автомобилей, так и иномарок. М-41 хорошо тюнингуется, его можно довести до качества и комфорта иномарки среднего класса, (каким он исходно и проектировался - класс "D"). С ВАЗом Вы ничего подобного не сделаете, как он был маломерной табуреткой, так и останется. Все эти особенности на мой взгляд и определяют отношение автолюбителей к этой модели. Кто не может или не хочет сам возиться с машиной, а рассчитывает на готовое изделие - для тех, 41 Москвич - плох. Кто готов сам приложить руки и получить недорогую и надежную машину - отзывается о 41 положительно. Следует отметить хорошую устойчивость на дороге, легкое управление и более высокую пассивную защищенность 41 по сравнению с ВАЗами и некоторыми иномарками (корейцами такого-же класса). Сейчас я езжу на иномарке, и не скажу что значительная разница в лучшую сторону с 41 Москвичем, а вот цены на запчасти и обслуживание в 3-5 раз больше. При том, что отправляясь в очередной раз в российскую глубинку, не уверен что в случае какой-то, даже незначительной поломки, не придется вызывать эвакуатор. Если бы сейчас выпускались 41 - незадумываясь купил бы новый, а этот обрубок "Логан" - не куплю НИКОГДА. И вообще считаю, что АЗЛК - "убили" специально, за "откаты", как потенциального конкурента фордам, октавиям, корейцам и рено.