Отзыв владельца о Mercedes-Benz GL 350 CDI 224hp AT 2011 г.

Внедорожник , 3.0 л, дизель, 224 л.с., автомат, 2011 г.в.
4.3

Общее впечатление

Добрался таки до мерса. Честно скажу - когда заказывал - думал, что после LR Disco3 это будет огромный шаг вперед и ... разочаровался. Сразу бросилось в глаза следующее: по удобству LR оказался лучше, практичнее; багажник более приспособлен для перевозки вещей, хорошая кожа салона, все как-то надежно (в плане салона). Дорогу LR держал на мой первый взгляд, как минимум не хуже. В пользу MB сразу пошло: очень шустрый и тяговитый дизель, заводится на морозе намного лучше (честно говоря - вообще отлично), по бездорожью прет нормально (как это ни странно, но LR я в снегу посадил на его плоское дно, а мерин в таких же условиях вылез сам), ну а по нормальной дороге MB просто летит - надо отдать должное - очень уверенно. 220 разгонял - жуть как понравилось, но это только для пробы (жаль, что нет таких разрешенных автотрас). Сразу скажу - часто гоняюсь с крузаками, их очень огорчает, что даже по чистой прямой ухожу в отрыв конкретно! А по маневрам (с использованием тормозов) - еще лучше. Тормоза, ксатати, очень даже ничего! Огорчила в MB отделка салона - хоть и натуральная кожа, но как-то скромненько так... Музыка (я не фанат) средняя, а доплачивать за хармон не захотел (в LR хармон по умолчанию был). CD-чейнжер у LR стандартно был на 6 дисков, а здесь - опять скромность - один... Нет популярного разъема для флешки - ну на всем сэкономили, жадюги! В плюсе оставались мерседесовские понты - черный и помытый - красивый, зараза. Но в общем для начала я расстроился - хотелось большего от мерина! Даже хотел поменять на кайен! И хорошо, что не поменял. Про кайен ничего сказать не могу - не эксплуатировал. Но мерин все же как-то хорошо поселился в моей душе - хотя и не сразу. На 1200 - 1500 км мотаюсь хотя и не часто, но регулярно - примерно 6 раз в год, остальное - город и пригород (с заездом в наши увы полумертвые деревни). И мнение моё за 1,5 года эксплуатации поменялось в лучшую для MB сторону. Но - о неисправностях:

Недостатки

Полетел замок зажигания. Поменяли в Плазе (Нижний Новгород) без проблем. Да собственно - и все. Читал тут о каких-то страшных сервисах для мерса - жуть, хотя и верю - столкнулся с таким в Минске. Контора называется - Энергия ГмбХ - официальный дилер, блин! ДАРАГИЯ РАССИЯНЕ - ни в коем случае там не обслуживайтесь! Все - через ж... Описывать не хочу... только одно талдычут - да шо Вы бэспокоитэсь! Ага! Как раз и правильно забеспокоился. И берут по полной программе дорого! После такого сервиса нижегородская Плаза показалась не просто хорошей, а просто идеальной - все по человечьи и разумно и удобно. Еще. Мерин не требователен к качеству дизеля (так мне показалось после капризного в этом отношении LR), что очень здорово. По трассе ест вообще не много - в среднем 11-13 литров (не то что бы я гоняю, но быстро по трассе езжу); по городу конечно больше, но тоже не обременительно. Очень нравится управлять им в городском потоке - легко перестраивается, идёт по городу очень предсказуемо. Как ни странно - в начале эксплуатации заскрипела торпеда! Поскрипела-поскрипела -и перестала. Я успокоился. Отдельно заказывал летние матерчатые коврики, родные резиновые - никакие. Предлагается в багажник пластмассовое корыто за 11-12 тр., но какое-то фуфловое: вроде бы и багажник защищает, но все грузы по нему скользят-катаются. Как-то не продумано. Местные наркоманы грохнули правое переднее стекло - сперли сумку (пустая была сумка; жаль не знал - я бы им дохлого кота положил). Стекло (опять же в Плазе) заменили на следующий день. Удобно. А вот "ресничку" левую грохнул - ждал из Германии - 20 дней! Ну тогда их не было, сейчас думаю, завезли. Лакокрасочное покрытие у мерса нормальное. Ввиду черного цвета мелочевки-царапинки видны очень, но местный "краситель" Серега приспособился удачно подкрашивать прямо на авто. Для города авто немного длинный - 5,1 метра... перекрыл проход трамваю один раз, но не надолго. Для семьи LR мне нравился больше, но и мерс не плох. Много слышал про неисправности пневноподушек, но пока Бог миловал. Беспокоился за светлый салон, но ничего - приспособился. Тут главное - найти приличную мойку, что бы и резинки с замками зимой силиконили и салон мыли качественно - все отмывается. Сумбурно написал, но так вот... Короче - мерин GL- авто достойное, удобное, в меру понтовое, дорогое после гарантии (но ведь это мерс!). Если немного огорчил отстающих владельцев лэнд-крузеров, то пардон - крузаки очень хорошие, очень! Мерсы, правда, - лучше.