Отзыв владельца о Mazda Xedos 9 2.5 i V6 24V AT 1997 г.

Седан , 2.5 л, бензин, 167 л.с., автомат, 1997 г.в.
4.3

Общее впечатление

Всем доброго дня. Хотел бы поделиться впечатлениями о данном автомобиле. Начну сразу с того, что в моей жизни, на данный момент, это самый неординарный автомобиль который мне только удавалось водить. Слово "неординарный" я взял не случайно. До сих пор, спустя 11 лет эксплуатации и 1год после продажи, я не могу четко сформулировать, что же это за автомобиль. В общем ближе к теме: Так уж вышло, что сел я на Mazda Xedos 9 (2,5) АКПП... Авто досталось мне, можно сказать, по наследству. В 1998г один мой родственник купил ее, абсолютно новую, в Турции. Авто изготовлялся на заказ на заводе и ждали его окало 2 месяцев. Комплектация была максимальной + доп. оборудование (система автономной рециркуляции воздуха и встроенные в люке солнечные батареи). Спустя 8 лет и 180000км авто попал в мои руки. За 2 года пробежал еще 70000км. За 8 лет под капот абсолютно никто не заглядывал... Все банально (масла, фильтра, колодки)... Сев за руль данного автомобиля первые ощущения удивительные... Кажется, что ты не в авто 10 летней давности а в самолете. Плюсы: -Просторный салон. Полностью отодвинув сидение сажусь сам за собой. (рост 190) -Шикарный двигатель. Сумасшедшая динамика... Хватает с низов. -Отличный расход. Средний городской 11-11.3... Зимой (+27) максимальный получился 13л. -Очень хорошие отделочные материалы. В салоне практически нет посторонних шумов -Немного ватный но все же очень отзывчивый руль. -Хорошая работа ВСЕЙ электроники не смотря на возраст. -Недорогие расходники (масл.фильтр 6$, топливный фильтр 21$, возд. фильтр 13$, фильтр салона (2шт) 28$, колодки передние 45-50$. -Отличный кузов. За 10 лет ни капли ржавчины (оцинковка... авто жил на улице) Минусы: -Из-за заваленного расположения цилиндров под кл.крышку постоянно подступает масло.... Уплотнители же, под самой крышкой, состоят из 2 прокладок и 12 резинок.... Если берешь не оригинал, то цена - космос.... В результате - постоянные потеки масла. -Салон вместительный, но хорош в посадке только для задник пассажиров.... Для водителя и переднего пассажира сидения стоят очень низко и подушка короткая.... (мне, с моим ростом, не особо удобно... спина устает ОЧЕНЬ быстро.... пришлось вшивать поясничную поддержку) -ОЧЕНЬ дорогие запчасти. Если что то ломается, то цен, дешевле 150$ нет вообще, но.... если один раз поменял, то забыл про эту запчасть на следующие 10 лет!!! -Достаточно быстро умирают сайлентблоки и передней и задней подвески (всего 16шт). -низкий просвет. Подводя общий итог скажу, что если вы ищите седан представительского класса за небольшие деньги, то это лучшее, что можно взять! Вопрос лишь в том, что если вы считаете, что этот автомобиль дорог для вас в обслуживании, то для чего вы тогда ищите седан представительского класса!?!?!?

Недостатки

Ну, а теперь о проблемках: 1. На 220000км на ходу авто просто остановился. Оказалось что в самой коробке завис клапан.... перебрать коробку + снять/поднять = 450$ + не известно что еще может вылезти... В общем в интернете за 2 часа я нашел такую же коробку за 400$ и за 50 мне ее поставили.... так что эта проблема, считаю, вышла мне малой кровью! 2. заказал все 4 стойки... вышло мне в 600$.... только оригинал! (есть заменитель задних KYB, но цена не далека от оригинала!)... когда же мне посчитали все востановительные работы по подвеске с запчастями, то вышло еще 800$.... Поковырявшись в интернете нашел замечательных людей, которые за 200$ восстановили мне всю ходовую!!! (Переточили пальцы шаровых, перепресовали сайлентблоки(заменив из подходящими по размерам))... 3. Эта проблема оказалась самой большой )))) - продажа этого автомобиля! продавал я его 1 год! Как оказалось люди, почитавшие вот такие вот отзывы, боятся этих автомобилей + пугает объем двигателя и автомат на б/у автомобиле.... Но могу, теперь, сказать наверняка.... до сих пор в моей жизни небыло не одного автомобиля, который бы так будоражил (в хорошем смысле) мое сердце!

SEMMAXIMUM
у тебя бмв просто не было...)
DASTAN
Всем привет! Господа нужен совет насчёт Mazda xedos 9 1994г.в в общем машина как стоит ли её брать? просто запала понравилась! Ничего про неё не знаю! Ездил на двух немцах Audi 100s4 и Mercedes e220 теперь хочу японца! Подскажите советом стоит ли она того и легко ли найти запчасти на неё? Спасибо за внимание!
Игорь Радченко
Стоит.Авто бомба.И разборок куча.Цена намного ниже чем лет 5 назад.