Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) Kalina Cross 1.6 MT 106hp 2016 г.

Универсал , 1.6 л, бензин, 106 л.с., механика, 2016 г.в.

Достоинства

Эргономичная , достаточно мягкая и не пробивная подвеска . крессла четкие нормальной жёсткости с поддержкой поясницы, сам за собой сел с полным комфортом ( мой рост 178см.), расстояние до кресла ~см 7 точно будет. КПП переключает четко . двигатель тянет хорошо ( не раскручиваю более 3000 об/мин.) . магнитола хорошо приняла смартфон ( самсунг галакси 3 ) . багажник просторный. клиренс высокий ( проехал спокойно где на пикнике терся защитой двигателя и балкой ) рулевое управлние понравилось , будто наливается тяжестью постепенно по скорости ) . нет ни скрипов ни сверчков . Штатные дворники трут замечательно. Шумоизоляция хорошая, установка задних шумозащитных подкрылков замечательно .

Недостатки

КПП подвывание на 2й и 3й передаче . читал что помогло заливка масла выше уровня заливной пробки ( путём подъёма автомобиля одной стороны ). Проехав более 300 км коробка уже меньше подвывает . 3200 км Третья обкаталась , вторая только при сбросе галульки жужжит

Общее впечатление

увидел калину кросс первый раз в декабре 2014 года , попросил приехать и посмотреть коллега . увидел посмотрел , посидел . очень понравилась. Пишут много что интересуются отечепромом кто на инопромах не ездил, гдето да , а гдето нет. в моём списке первый авто ВАЗ 21013 1984г.в. , ауди 80 , ауди 200 , мерс 250td универсал и 230е , VW B3 , ауди C4 и тойота пикник в данное время . В апреле 15г. проезжая мимо тулаавтосервис увидел что есть кросс на тест-драйве и решил прокатиться ( всё равно был в отпуске ). записался через интернет и приехал в назначенное время. прокатился и всё, я оторваться не мог. разговоры в кругу семьи о необходимости задумываться про новое транспортное средство, долго но решение принято, и начались планы по финансовой стороне вопроса ( рассматривалась кросс в норме с 87 л.с. ) .30 января 16 едим с мамой перерегистрировать нашу тойоту пикник по новому адресу, старт продаж весты в тулаавтосервис , есть тест-драйв . Тест на весте : АКПП сразу заметил долго переключает , снижает обороты перед переключением соответственно толчёк вперёд , долго переключает на 3ю передачу . слышны все изъяна на асфальте , ( ямки , трещины и гребёнка ) удобства кресел не особо понравилось . на этой ноте мои менжевания между кроссом и вестой окончены , однозначно калина кросс.спросил про цвет апельсин , есть показали , ожидания не соответствовало действительности растроился немного. Взял отгул по семейным обстоятельствам 9 февраля , освободился после 12 и поехал в салон пообщаться о комплектациях, ценах и скидках , + допы . показали снова апельсин и показали кориандр ( золотисто-коричневый) в люксе . я сфоткал и повёз домой показать , отца забрал и повёз в салон с мамой . посмотрели , пообщались и решено , платим 10 000 рубликов аванса, заказываем допов ( фаркоп , антикор , защита , подкрылки , тонировка , зимняя резина на железках,колпаки, коврики ). суббота 13 февраля , едим забирать . менеджер помог с оформлением . забрали и сразу на заправку ( 30ку 95го плюх )и мучения по пробкам ( после дизеля тяжко выловить момент сцепление-обороты ) . Зато выехав из пробки, какая красота . так и начались мои довольства пользования ЛАДА КАЛИНА КРОСС ! новый калиновод !!!За месяц накатал 1100 км . Расход по борту 9.5л/100 км . Снижалось до 9.2 это ездил в гости по трассе. Проблемка появилась при падении колеса в яму ( полный вылет амортизатора ) удар слышен с обоих сторон . Думаю что верхняя шайба достаёт до опоры . После 1000 км пробега прибавила в тяге . По бездорожью очень радует , по калие за джипами проходит спокойно , подвеска отрабатывает тихо . Ставил шабы 3 мм толщиной под овальные широкие шайбы на верхней опоре , стало бить при гораздо больших ямах . На дворе конец апреля , эксплуатацией и комфортом очень доволен . По необходимости пришлось проехаться на тойоте пикнике , руль в не том положении гур не такой легкий на месте, сиденья как сплошная подушка , сцепление жесткое и короткоходное , ручка кпп далеко и длинноходная и как я раньше на ней ездил в удовольствие ! К хорошему быстро привыкаешь ! Теперь о кроссе . Гдето на 1500 км начала постукивать подвеска задняя левая , около 2000 и передняя левая позванивала на гребенке или через тромвайные пути . Прокатились по трассе на растояние 350 км в одну строну . расход с учетом обгонов и разгона до 110 составил 6.2 л. На сервис загнал машину ровно на 3000 км , пожелания и предложения записали , загнали , протянули, фильтры воздушный и маслянный заменили и вернули со словами что ничего не нашли . Протяжка реально помогла, грохот прошел . Сейчас на одометре 3200 км машиной очень доволен . Клиренс высокий в самый раз , сезон стройки начался и стали загонять тракторы , камазы груженные и калея сильно провалилась , а на кроссе проезжаю без страха по калее , в отличае от нашего пикника или соседскими киа и лексусом . Шикарный и комфортный авто за свои деньги . 3 мая установил ветровики на окна, полупрозрачные. Сначала передние подпилил, на газовой плите нагрел и подогнул. Снял ленту 3М, приклеил новую с наружней стороны. Установил в проём, зажал стеклом. Получилось шикарно ! Фотки добавлю .

Алексей Ляховенко
Свет в багажнике горит при включёных габаритах .
Алексей Ляховенко
Свет в багажнике горит при включеных габаритах с левой второны
Алексей Ляховенко
Кому интересно как настроить время на магнитоле ? Нажимаем и держим примерно 2 секунды крутилку громкости, появляется меню с установками времени. крутим по часовой стрелке на один шелчёк, установка часы, нажимаем коротко и крутим , после установки нужных часов нажимаем , значение часы установленно . Крутим ещё по часовой, установка минут , повторяем такие же действия . Выходим из установок . Значение часов установленно ! Приятного пользования ! Ни гвоздя ни жезла !