Общее впечатление

Приехал из Германии жить в Россию. До этого никогда не ездил на отечественных машинах(В Германии был мерс c220 2010). Встал вопрос о покупки квартиры и поэтому на машину осталось порядка 500т. Выяснилось, что в России за эти деньги можно купить 2-3 летний хлам типа киа рио и т.д. Решил покупать нового китайца.Новая машина всегда лучше бу. Но из за скачка цен (был апрель 2015) нормальный, фаршированный китаец стоит от 650т. Лысую машину для себя никогда не покупал. Пусть лучше будет марка дешевле, но полный пакет, мне же ездить. В итоге почитал о русском автопроме и решил взять гранту лифтбек на автомате, пробки + жена на права сдает. Но автоматов уже не было, а стали выпускать с роботом. Вот так у меня появилась маленькая калина.Полный фарш стоил 528т, но работники лады мутят со скидками и в итоге встало мне все в 470 + 10 работнику за скидку. Внешний вид понравился очень, для 500т лучше наверное не сделать. Что касается внутри, то после мерса конечно чувствуется разница. Больше всего удивили шерстяные сиденья и глубокая посадка в них. Летом реально, спина всегда мокрая. Музыку поменял на второй день, реально звук Г.Дверь номер 5 в машине закрывается с 3 раза или по сильнее хлопать, но сказали, что со временем замок разработается.... Больше всего бесит кондей, очень громко работает. И на этом все. Во всем остальном доволен. Машина тихая, послушная.В моей комплектации, помимо сенсорного дисплея (он не очень), есть датчик света, дождя, подогрев сидений,зеркал и стекла, все окна автоматические. За все время по технической части не единого нарекания. И самое главное цена. Не понимаю людей, которые берут логана и подобный хлам и еще платят дороже. Вообщем как человек который впервые сел на отечественный пром, могу сказать смысла покупать и переплачивать за подобный класс иномарок (рено, киа, пежо, и т.д) НЕТУ.

Достоинства

Симпатичная машина В полной комплектации есть все для комфортной езды Надежный автомобиль Цена Поддержка своего автопрома

Недостатки

Сиденья не очень комфортные и летом на них жарко Музыка желает лучшего Кондиционер иногда просто бесит своим жжужанием

неважно
Прошло пол года с моего "заказного отзыва", прошел в январе первое ТО. После 10т км машина стала чуток резвее, смотрю на 98л.с. и кажется, что там как минимум 120. Из минусов, машина стояла на солнце, нагрелась ручка в салоне у пассажира, жена взялась за нее и у нее осталась белая краска на руке. Был в шоке.В салоне поменяли ее, но сначала прислали черную, так что ждал месяц. Запотевают фары и диллеры их не поменяли, сказав, что потеют у всех и ваз не меняет их. Огорчило.
Проехал на ней по маршруту Воронеж Казань без остановок. В машине было 4 мужчины. На большой скорости заезжая или опускаясь на подъемы, колеса шеркали об защиту. Хотя поставил 15 зимнию резину по паспорту.
В остальном же как и в начале. Остался, при своем мнении, смысла покупать иномарку такого же класса нет. Прошел 18000 км
Валиахметов Игорь
Как только появляется нормальный отзыв на наш авто, так сразу говорят , что заказной. У меня самого Калина-универсал с приоро мотором в комплектации люкс 2011 г/в. Сам я профессиональный водитель. Сейчас езжу на 2х машинах. Сужебный Ланд Крузер Прадо (в 120 м кузове) и собственная Калина. Так вот что хочется сказать. Сравнивать эти машины смешно, слишком разные они. Тут немного другое. Просто после езды на Прадо пересаживаюсь на Калину, то чувствую себя вполне комфортно, отторжения не происходит. А вот когда после Калины садился в служебный Опель Астра хетч, 1.6, 116 л/с, то было просто неуютно. Тесно, не комфортно на дороге, уж очень он тупой в разгоне и езде, да и горючку жрет, не то что Калина. И счета за сервис нашей фирме "выкатывали" за его обслуживание совсем ни детские. В общем не плохая машина Калина, не хуже остальных бюджетных иномарок.
Рустам М.
Шерстяные сидения? Глубокая посадка? О_о