Общее впечатление

Купил Ладу Калину месяц назад. Выбор пал на данный автомобиль по нескольким причинам: 1) Это цена. Автомобиль 2012 года выпуска, поэтому его стоимость, вместе с установленной сигнализацией с обратной связью, магнитолой sony, 4 колонками пионер, парктроником, подкрылками, зимней резиной и антикором вышло чуть более 300 тысяч рублей, для нового автомобиля, на мой взгляд, это вполне неплохо+ ЭУР. 2) До этого был 15-летний праворульный японец nissan pulsar 1995 г.в., хорошая машина, комфортная. Но годы взяли своё, и она начала сыпаться, запчасти дорогие и под заказ и отремонтируют не везде, поэтому я решил взять нашу и новую. Т.к. запчасти есть на каждом углу, цена копеешная (по сравнению с иномарками) и с ремонтом проще. 3) Преимущества данного автомобиля: более-менее современный дизайн (по сравнению с ВАЗовскими самарами, с иномарками сравнивать не буду,т.к. дизайн калины застрял где-то в 90х), большие зеркала, просторный салон, хорошая обзорность, манёвренность и экономичность. Разворачивается практически на ровном месте. Хороший клиренс и высокая посадка. 4) В машине тепло :-)

Недостатки

Особых иллюзий насчет нашего автопрома не питаю, но из минусов, которые пока обнаружились отмечу: 1) Сразу после покупки западает личинка замка багажника (поломка ерунда на ппервом ТО должны починить) 2) Невнятно включаются скорости, туго и неточно. Особенно задняя, поговорив с владельцами Калин, оказалось что это почти болезнь, которая лечится двойным выжимом сцепления. Кстати скорости стали включаться лучше после 1000 км. 3) В машине плохо пахло то ли сцеплением, то ли колодками, в общем запах скисшей капусты, особенно после того как работает на повышенных оборотах на малых передачах. 4) В машине шумно. В старом "японце" работу двигателя которого не было слышно вообще. 5) Узкие сиденья. "Перчаточный ящик" совсем уж перчаточный, т.е. маленький, помещается всего пара дисков. 6) По сравнению с "Японцем" управляемость немного хуже, руль неинформативный. Перемещение руля из крайнего левого в крайнее правое положение 4,1 оборота, это много. 7) Нет подушки безопасности, даже на приоре в базе она есть. А на Калине эта привилегия только в комплектации "люкс" Итог: Надеюсь не разочаруюсь в автомобиле. Жалко что автоВАЗ никак не научиться делать достойные и конкурентоспособные автомобили. Почему-то на ниссане лохматых 90х годов в самой бедной комплектации уже был кондишн, гидроусилитель, все стеклоподъемники, 2 подушки безопасности и много-много чего полезного. Всё что было нормой уже 20 лет назад на автовазе в новинку. Это конечно хорошо, что пытаются поднять уровень, но не будь больших пошлин на подержанные иномарки, все бы давно отказались от автоВАЗа.