Общее впечатление

Выбирал среди Lanos, Nexia, но выбрал Ладу. Причина - в Нексии нет хэтчбэков и регулировки руля по высоте, в Ланосе есть варианты хэтчбэков (Шанс), но так же нет регулировки руля по высоте, вылазить и залазить неудобно, нога застревает! За внешний вид никогда не переживал, меня всегда интересует функциональность. Салон просторнее любой нынешней Лады, заметили все пассажиры кто ездил на 2110, 2109 и Приоре. Причем как в ширину, так и в длину и даже в высоту! Но из приятного Универсал ни длиннее седана, хэтчбэк короче. У Приоры там корма так корма универсальная)) Свет головной достойный, кондиционер душит на столько на сколько любую машину до 130л.с. В целом доволен. Разгонял до 180км/ч, по спидометру, 5-я передача, 5тыс об/мин. может быстрее, но дальше крутить некуда мотор. ABS- работает четко, передо мной 2112 на льду танцевала на шипах, моя на всесезонке треща системой антиблокировки тормозила четко по прямой. Очень нехорошо что окна спереди не прячутся в двери при полном опускании. расход в пределах 8-8,5 литров по пробкам в городе. Шумка есть, антикор тоже во всех полостях. передние подкрылки стоят, задних нет.

Недостатки

Как на ВАЗ 2107 (5ст.) не втыкается первая передача. Воет коробка передач и чем дальше тем шумнее. Стучат втулки на рулевой рейке, по гарантийному ремонту сказали что они стучать не могут, но через 3 тысячи я заеду и носом ткну где стучит. Щелкает в левом рычаге сайлентблок при езде взад-вперед. Недозакрывается заслонка над радиатором отопления, по этой причине воздух постоянно подогревается, что летом нежелательно. Трещит датчик температуры в салоне, иногда.На 92-ом бензине заводится долговато, приходится педалью газа ловить момент, на 95 чуть быстрее. Сервисмены разводят руками. Поменял колодки вчера передние - правый суппорт не отходит как положено потому - 2 правых накладки стерлись в ноль, левые 2 - наполовину(( Проклеивал всю, в 2 слоя, хотя и шумо- и виброизоляция присутствует.