Общее впечатление

Выбирал из Универсала ВАЗ 2111, "Пятнадцатой" и Калины. Очень понравился высокий кузов и удобная посадка водителя. У "Пятнадцатой" высокие, неудобные педали и уродливые петли багажника. ВАЗ 2111 оказался не по карману. Затем был приятно удивлен богатством оснащения, порадовал центральный замок и электростеклоподъемники. У машины хорошая динамика и проходимость. Серьёзных поломок не было. Но на гарантийный ремонт очереди, иногда неделю и больше. Мотор достаточно мощный и экономичный, хотя гидрокомпесаторы ему бы не помешали, сильно шумит на оборотах более 3000. До 120 км/ч идет без проблем, дальше машину трясёт. Пару раз, при обгонах, разгонялся до 150 км/ч, на этой скорости ехать по настоящему страшно, машина почти неуправляемая. Дважды бился задним бампером.Один раз сдавал назад и ударил дурака, пристроившегося на "шестёрке" сзади справа пока я садился в машину, получил лёгкую вмятину на крыле, выправил рукой. Второй раз ударили меня сзади слева, у меня только царапины, у ударившего бампер и крыло всмятку. Снял в гараже бампер и поразился - никаких повреждений вообще, под бампером ячеистая пластмасса смягчающая удары.Не хватало этим жарким летом кондиционера, поэтому продал и купил опять Калину, но с кондеем.

Недостатки

Оба электростеклоподъемника (заменены по гарантии). Датчик холостого хода и водяной насос (заменёны по гарантии). Шаровая опора левая, угробил сам, ездой на высокой скорости по неровным дорогам, 500 руб. (цена-250р. + замена 250Р.). Самое ближайшее СТО частенько отказывает в гарантийном ремонте ссылаясь, что брал машину не у них. С самого начала вибрировал рычаг КПП, так и не избавился от дребезга и даже шума. После 10 тыс пробега, что-то постукивает на неровностях спереди, проехал ещё 14 тыс. стук не усилился и с ним свыкся.