Общее впечатление

Покупал в 16м году новую, 1.6 16 клапанов. Общее впечатление на 2+ от силы на 3 только из за того что автомобиль новый! Новый но со старыми технологиями, не ждите от автовазовцев чего то нового, гранта это таже самая девятка только в новом кузове, с кондиционером, электроусилителем и музыкой. Кстати о кузове, тут они немного подтянули качество, не ржавеют так как ржавели раньше 10ки и 14е модели. По мотору замечаний пока не вижу, масло от замены до замены, пробег 70 т.км. По передней подвеске пока тоже нету замечаний, заменил только ромашки на рычагах. Очень жидкие тормоза, не надежные и не отзывчивые, хватает на один год если не гоняешь! Коробка нового типа (тросиковая) это кошмар, воет, тарахтит, гудит и что бы вы не лили туда ничего не поможет, только придется привыкать к этим звукам! Сцепление супер не надежное, выжимной тарахтит и шумит это их особенность, менял три комплекта сцепления и все одно и тоже! Если все же купили себе гранту то советую ее сразу прошивать и вырезать нафиг катализатор, потому как она с этим добром не разгоняется с кондиционером!!! Во всем остальном я не привередлив, для меня это не автомобиль а кусок железки, конечно же буду следующую покупать иномарку и вам советую если определяетесь с выбором. Ну а если отсутствуют средства то наша новая вам в помощь, все же она дешевле стоит в покупке и в ремонте чем импортные!

Достоинства

Из достоинств могу выделить, большой для седана багажник, высокий клиренс, хороший обзор, легкое управление за счет электроусилителя и средних габаритов автомобиля, хорошую оптику а так же доступность в запчастях (хоть и половина из них подделка) , ну и то что можно самому все менять потому как это та же девятка.

Недостатки

Ужасная МКПП тросиковая, гудит и гремит!!! Жидкое, не надежное и слабое сцепление (за два года накрылось три комплекта)!!! Отсутствие приличной тормозной системы (очень не информативные да и в добавок быстро изнашиваются)!!! Плохое качество пластика (скрипы, щелчки после первого года эксплуатации, а так же очень легко царапается )!!! Нету регулировки водительского сидения по высоте!!! Малое пространство для ног задних пассажиров при среднем росте, колени упираются в спинки сидений (возможно из-за багажника)!!! Отсутствие шумоизоляции, в городе в пробках не ощущаешь а за городом на скорости в 100 весь шум у вас на ушах, все дело в дверях в них встречный ветер сквозит (поможет слегка шумоизоляция если потратитесь)

на скорости - магнитолу на полной громкости не слышно )) От шума в дороге конкретно устаёшь. У меня была коробка не тросиковая, но проблемы те же. 3,4 передачи, при обгоне вылетали(!), по снегу - 2-я вылетала. Первый раз, когда на обгоне вылетела передача - хорошо, испугаться не успел - воткнул обратно и, пока не обогнал - не давал рычагу "выскочить". Далее, если оперативно переключался, в сложной дорожной обстановке - тоже придерживал рычаг переключения, чтоб "без сюрпризов". Ветер, действительно (у меня от 90) переднюю водительскую продувало - в морозы на трассе сильно напрягало, тепло не удерживается в салоне.
сергей фонов
Довольно странно ожидать от Гранты размеров и наворотов автомобиля бизнес класса. Российские автомобили никогда не позиционировались, как последнее слово в мировом автомобилестроении. У владельца импортного авто за большие деньги ожидания тоже не всегда соответствуют реалиям. Конечно качество сборки неважное, коробка гудит, это правда и с этим завод обязан бороться, резину можно поменять, убивает то что не опускаются до конца передние стёкла, наверное скоро решат есть кондиционер их вообще можно не опускать.