Общее впечатление

Granta отличная машина. Ожидать от неё, что она супер во всех вопросах не стоит, но она превосходит многие автомобили по своим эксплуатационным характеристикам и качествам. На трассе не уступает в скоростных качествах, приёмистый мотор. На бездорожье выше многих на голову. Достаточно экономичный мотор. Дизайн - на любителя (кому что нравится). Комфорт - выше среднего, ближе к отличному. Управляемость - хорошая, мне лично было непривычно первое время с короткой рулевой рейкой (после ВАЗ - 21124), но после 20 000 тысяч пробега привык. Эргономика - достаточно уютно, но один вопрос меня постоянно мучает и к сожалению он не устраним. Рост у меня 1м 80 см и когда управляю автомобилем, то салонное зеркало заднего вида постоянно расположено на уровне глаз и порой приходится немного подгибать голову, чтобы увидеть что за ним впереди происходит на дороге. Всё это конечно можно решить, если отвести чуть назад спинку кресла, но я привык к такой вертикальной посадке. Ещё это решилось бы, если у кресла была вертикальная регулировка, но её к сожалению нет. Надёжность - думаю если соблюдать все правила эксплуатации как прописано производителем и ПДД, то поломок не будет. На моём авто 30 000 тыс.км. пробега и пока поломок не было. Обслуживание и ремонт - обслуживание не дорогое и удобное (замета масла и фильтров), что очень радует. Ремонтировать не приходилось.

Достоинства

Я влюбился в свою машину, Не дорогая, экономичная, проходимая по бездорожью, вместительный багажник, хорошая муз.установка от производителя, хорошие скоростные качества, удобная сигнализация от производителя в которую входят такие продуманные мелочи (как включение и выключение света в салоне после открывания и закрывания, нет громкого сопровождающего зуммера при вкл. и выкл., открывание и закрывание багажника и постановка после этого на охрану).

Недостатки

Нет регулировки по вертикали кресла водителя.

Сергей Бордунов
При тонировке заднего стекла от дилера в него практически ничего не видно вечером. А вот освещение для задних пассажиров, я бы хотел увидеть. Но такой роскоши нет ни в люксе, ни в лада ВЕСТА((( что очень печально