Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Оценки

Дизайн4
Комфорт3
Управляемость4
Эргономика3
Надежность3
Обслуживание и ремонт4
Общая оценка3.5

Достоинства

Неплохая управляемость, после "Оки", "Москвича" и "Киа Пиканты" - просто сказка!)) Двигатель выдаёт максимальную мощность на низких оборотах. За три года кузов не заржавел, хотя качество покраски кажется не очень высоким. Всего одна серьёзная поломка за 3 года и 45 тыс.км. пробега. Покупкой пока доволен, хотя и есть желание сменить на более комфортную машину. Но всё же сомневаюсь, на дорогой тачке будет жалко ездить по бездорожью за грибами, к тому же у "Гранты" проходимость неплохая, дорожный просвет высокий.

Недостатки

Ничего хорошего от ВАЗа не ожидал, просто перечислю то, что мне не нравится. Очень шумный мотор и особенно коробка передач, заводская шумоизоляция (которая, как ни странно, имеется) не спасает в полной мере. В моей машине изначально отсутствовал салонный воздушный фильтр. Не был активирован встроенный иммобилайзер, в автосалоне предложили сделать это за 1200 р. - отказался. Кривое лобовое стекло, к тому же трескающееся от малейшего камушка. Остальные недостатки проистекают из низкой цены в базовой комплектации.

Общее впечатление

Честно говоря, после опыта с "Окой" и "Москвичём" и "Киа" очень не хотелось связываться с отечественным, но нужна была машина за минимальную цену. "Гранта" превзошла все ожидания, оказавшись более похожа на нормальный автомобиль, а не на "ведро с болтами". За те деньги (300 т.р. с магнитолой, сигнализаций и защитой картера) вполне приемлемый вариант. За 3 года владения на 5 тыс. км. вышел из строя подшипник сцепления (сломалась какая-то пластиковая деталька, заменён на "десяточный"), сломался переключатель салонного плафона, отвалилась ручка одного из стеклоподъёмников. На последнем ТО обнаружили люфт в шаровых опорах. Заменили, разницы не заметил. После замены на том же ТО задних тормозных колодок появился шум при торможении. Вот и все неисправности за 3 года.