Общее впечатление

Ну, какое может быть общее впечатление от ТАЗа?! скажу честно, когда покупал машину, душа к ней вааще никак... до этого долго ездил на всяческих иномарках, поэтому сами понимаете... Сейчас, ничего, привык, не поверите но иногда она кажется мне вполне приличным автомобилем :) Тесновата, шумновата, но!!! стоит-то недорого, что вобщем-то и повлияло на мой выбор (плюс ко всему, я считаю дизайн ваз 2115 пожалуй лучшим в практике отечественного автопрома). сразу оговорюсь, что при покупке рассматривался как альтернатива а\м 10ого семейства, но он что называется совсем не пошел и дело не в деньгах, просто 10,11,12 пугают своим салоном, невнятной подвеской (длинноходная и как не странно жёсткая)но самым страшным для меня оказалась реакция а\м 10ого семейства на руль... КАК У ШАХМАТИСТА!!! скажете "можно довести до ума, ведь они и современнее и безопаснее ит.д. и т.п." отвечу - ЗАЧЕМ?!! зачем вкладывать денег столько, что она будет стоить дороже иномарки? каковой она всё равно не станет, как ты над ней не извращайся... самары вообще - другое дело, по управляемости на порядок лучше. тем более, чтог для меня фактором определяющим безопасность автомобиля является не пассивная безопасность, а умение водителя управлять а\м. К минусам отнесу убогое качество покраски, а так, это ЧЕСТНЫЙ автомобиль он не пытается казаться лучше, чем он есть на самом деле, я думаю, что большинство владельцев со мной согласятся - что ожидали, то и получили при покупке, не больше но слава богу и не меньше.

Недостатки

Ну а теперь собстенно о возникших проблемах: 250 км. - зашумел выжимной подшипник. ну и черт с ним... по 200000км. шумят и не ломаются причем на очень большом количестве а\м, отметаем, как констуктивную особенность, 3000км. выгорел резонатор - замена по гарантии. 10000км. машина простояла 10 дней без движения - началась свистопляска с указателем уровня топлива, лечение только одно - замена датчика (что кстати для человека у которого руки могут поднять хоть что-то кроме стакана, является совсем несложной процедурой) и МАШИНА ДОЛЖНА ЕЗДИТЬ, А НЕ СТОЯТЬ!!!!! 16000км. -выкинул на фиг катализатор, мотор и без того не спортивный, а катализатор его совсем "душит", результат - максималка выросла со 165км\ч до 187. а так вроде-бы и всё.. оговорюсь, я не делаю рекламу автовазу, но при эксплуатации а\м в таком жёстком режиме, она держится и кажется сдаваться не собирается! :)