Достоинства

Надежность Ремонтопригодность (если что то сломалось можно самому починить) Стоимость запчастей (довольно низкая относительно китайцев и прочих собратьев в близком ценовом сегменте) Неплохая управляемость Проходимость Клиренс

Недостатки

Мелкие косяки и детские болезни которые присущие всем ВАЗам Расход топлива

Общее впечатление

Покупалась как машина для рабочих поездок. Брал из соображения цена/надежность. До этого был Ваз 21099 2005г. которая меня радовала крепкой ходовкой и неприхотливостью в обслуживание. Поэтому и взял 2113 в принципе все тоже самое только салон чуть лучше и комфортный. Хороший автомобиль для тех кто еще не обзавелся семьей и детьми ( в том плане что мест всего два) а задний диван чисто номинальный. Радует надежность автомобиля (если не ленится и периодически делать диагностику хотя бы раз в 2 месяца то машина не будет преподносить сюрпризов). Огорчает конечно расход топлива если на Ваз 21099 с двигателем 1,5 у меня по трассе выходило 5,9 -6,2л/100км то на Ваз 2113 7,5-8,3л/100км. При этом стиль езды спокойный (думаю дело в прошивке потому как на Ваз 2113 прошивка стоит вроде как Евро 3 а на Ваз 21099 точно помню стояла Евро 0) отсюда и разница и в динамике и в расходе. Что могу сказать тому человеку который надумает покупать данный автомобиль: хорошая машина в качестве первой (вроде бы и жигули но довольно комфортные в сравнение с 21099 "это мое мнение") Не ленитесь периодически делать диагностику автомобилю и он Вас не подведет, и к тому же "предупредить" дешевле чем потом "лечить"

Григорий Дудин
вот уж не знаю брал новой 14-ку по трассе 5-6л расход при скорости 80-120. мне кажется все зависит от обкатки. как первые 10-15 ткм проедешь так она дальше будет себя вести