Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) 2108 1.5 MT (21083) 1989 г.

Хэтчбек , 1.5 л, бензин, 70 л.с., механика, 1989 г.в.
4.3

Общее впечатление

О, если бы можно было вернуть время назад!!! Я бы с ней ни за что не расстался. Шесть лет мы были вместе и были довольны друг другом. Взял я ее в шестилетнем возрасте, она приехала к нам из Англии по реэкспорту, поэтому и руль правый. Сразу заменил сцепление, переставил руль как надо, и все, капот поднимался только для того, чтобы долить воду в омыватель. Эксплуатировалась "Восьмерка" в хвост и в гриву, максималка 170, разгон очень уверенный, прочный жесткий кузов. А однажды она меня спасла. По неопытности улетел я в кювет и встали мы на крышу. Так средняя стойка приняла все на себя и выдержала. В итоге только сломалось правое зеркало (крутились через правый бок) и рамка ветрового стекла ушла влево на 5 см. Стекло только треснуло. На мне и пассажире ни царапины. Один раз даже "Волгу" из грязи вытаскивал. И под учениками она походила. Никаких проблем. Вообще. Хотя, соврал, в сырую погоду стала плохо заводиться, вылечено заменой всей системы зажигания от Холла до свечей. Как рукой сняло. Ну и на последнем году нашей совместной жизни пришлось поменять генератор. А еще дура на " Девятке" въехала ей в правую бочину. Разнесла все. Так и продал я ее в 12-летнем возрасте на отличном ходу с рихтованным боком. Жалко.

Недостатки

Плохой запуск в сырую погоду, предохранитель вентилятора охлаждения двигателя.