Отзыв владельца о Lada (ВАЗ) 2108 1.3 MT (2108) 1987 г.

Хэтчбек , 1.3 л, бензин, 64 л.с., механика, 1987 г.в.
4.2

Общее впечатление

Изумительнейший двигатель. Я просто в восторге. в прошлом году поменял только кольца с поршнями (и только потому, что всеравно вскрыл двигатель) а вскрыл движок потому, что сгорел выхлопной клапан - Российское топливо виновато. и поменял корпус головки блока цилиндров (за счет станции тех. обслуживания, т.к. меняя клапан они ухитрились сделать трещину на корпусе головки блока). все остальное в движке родное еще с 1987г. и цилиндры имеют стандартный размер (без расточки). масло не есть (от замены до замены) естественно заливаю масло тоько Esso а бензин только Лукойл. Что касается КПП, то она пятиступка старого образца. Кто знает конструкционную разницу подшипников между старым и новым образцами - поймет все преимущество КПП старого образца (там где у десятой КПП стоят втулочки, у восьмой КПП старого образца стоят игольчатые подшипники. Это-то и увеличивает ее ресурс в несколько раз). так мне пояснили несколько мастеров с разных СТО. Кузовок... да, старый, да гниет днище, но я эту машину не продам ни за что. уже почти скопил деньги на новый кузов. Просто я очень люблю свою машину. Она у меня первая машина и единственная. К тому же она меня никогда не подводила. это связано и с надежностью автомобиля, и с тем, что я стараюсь отремонтировать слабые места вовремя, не ложидаясь, когда что нибудь сломается в дороге. Кстати, недавно произошел случай, когда машина эта меня просто вывезла из серьезной беды. это было дней десять назад: У нас в Тольятти ночью разразился ужасающий ливень. Да такой, что через час лужи на дорогах в городе стояли в полколеса. Яестественно испугался того, смогу ли я добраться до дома?. Ведь ливень все не прекращался. Скоро улицы города превратились в реки с бурным течением. многие машины стояли в лужах и водители их пытались завести или вытолкнуть из воды, но самые отчаянные и отважные водители пытались прорваться. в том числе и я. А куда мне было деваться, если мой дом находился на другом конце автозаводского района Тольятти. местами казалось, что вода через пороги зальет машину, временами казалось, что вот вот машина заглохнет и она даже в какой то момент начала "троить", но не заглохла к счастью. Я выбрался из города-моря и добрался до дома. потом я еще долго благодарил свою машину.

Недостатки

единственное, когда я поменял самостоятельно подкапотный жгут проводки, то мне попался контрафакт, которогоу нас в городе хоть отбавляй. клемы оказались из тонкого металла и они местами отходили. пришлось поменять этот жгут еще раз :). а так? никаких проблем